ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Генпрокуратура РФ отправила в Интерпол новые материалы по делу Браудера

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Российская сторона направила в Интерпол дополнительные материалы, в том числе по новому уголовному делу в отношении финансиста Уильяма Браудера, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Среди документов по делу Браудера, отправленных в комиссию Интерпола по контролю за файлами, - последние судебные решения, в том числе апелляционной инстанции, документы о возбуждении уголовного дела о создании преступного сообщества (ст. 210 УК РФ).

Комиссия принимает решение о включении обвиняемого в международный розыск либо отмены ее как преследуемого по политическим мотивам.

Ранее во вторник некоторые СМИ сообщили, что Генпрокуратура РФ направила в Интерпол очередной, седьмой запрос на арест финансиста, обвиняемого в России в мошенничестве в особо крупном размере и создании преступного сообщества.

Между тем российский адвокат основателя фонда Hermitage Capital Браудера Александр Антипов заявил "Интерфаксу", что его не уведомляли о таком обращении российских властей в Интерпол. При этом адвокат отметил, что если данная информация соответствует действительности, то "это не является неожиданностью". Он подчеркнул, что Россия и ранее пыталась привлечь Интерпол в связи с уголовными делами в отношении Браудера, однако "позиция Интерпола была однозначна и заключалась в том, что в отношении Браудера уголовное преследование политически мотивировано".

По мнению Антипова, обращение России в Интерпол "единственно преследует попытку как-то остановить Браудера и пресечь его активную разоблачительную деятельность".

Британский финансист Браудер заочно осужден в России за тяжкие финансовые преступления. Генпрокуратура несколько лет безуспешно пытается добиться его задержания и выдачи РФ.

Тверской суд 21 декабря 2018 года по ходатайству следствия заочно арестовал Браудера на два месяца с момента его экстрадиции в Россию либо его задержания на территории РФ. Бизнесмену заочно вменяется организация преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ).

Следствие полагает, что "в период после 1 января 1997, действуя из корыстных побуждений, Браудер создал и возглавил организованное сообщество для совершения тяжких экономических преступлений, в том числе ухода от уплаты налогов, хищения средств бюджета РФ, а также легализации доходов, полученных преступным путем". Ущерб бюджету РФ от деятельности ОПС Браудера следствие оценивает более чем в 10,5 млрд рублей.

Браудер объявлен в международный розыск. Интерпол вычеркнул Браудера из списка разыскиваемых, сочтя действия России преследованием по политическим мотивам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });