ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

На Сахалине не разрешили пикет из-за карт, где Курилы принадлежат Японии

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Сахалинское общественное движение "Гражданская позиция - регион 65" в суде опротестовывает решение мэрии Южно-Сахалинска о запрете пикета, который эта организация собиралась провести 13 апреля против распространения японской компанией карт с искаженными госграницами России. Об этом сообщил в четверг агентству "Интерфакс" координатор движения Станислав Кузнецов.

Иск будет рассмотрен в суде 12 апреля.

"Мы в начале этой недели заявили мэрии областного центра о проведении пикета с численностью до 50 человек напротив здания, где размещается Генеральное консульство Японии. Цель пикета - выражение протеста японской компании Mitsui, которая распространяет в регионе карты с изображением Курильских островов Сахалинской области как территории Японии", - рассказал собеседник агентства.

"Эта компания участвует в разработке сахалинского шельфа. То есть, добывая на нашей территории углеводороды, она, вместе с тем, позволяет себе неуважительно относиться к России, искажая ее границы", - добавил он.

Но мэрия Южно-Сахалинска, по его словам, в проведении пикета отказала, сославшись на областной закон о проведении публичных мероприятий, который ограничил места проведения протестных акций. В Южно-Сахалинске разрешенной площадкой для выражения протестов осталась только территория возле ДК "Родина". С чем активисты не согласились, отметив, что протест адресован японской стороне, следовательно, проводить его нужно возле здания, где размещаются Генконсульство этой страны и офисы японских компаний.

"Руководство страны и региона заявили о том, что Курилы - неотъемлемая российская территория. Поэтому непонятно, почему по каким-то надуманным причинам в мэрии областного центра нам отказывают в проведении пикета и не дают выразить нашу гражданскую позицию в столь важном вопросе", - отметил С. Кузнецов.

В мэрии Южно-Сахалинска агентству пояснили, что пикет не согласовали, так как место его проведения - тротуар, "который является элементом дороги и создает угрозу безопасности, как самим пикетчикам, так и пешеходам".

Как сообщалось, на этой неделе сахалинское отделение Русского географического общества (РГО) обратилось с открытым письмом к Госдуме и в Минэкономразвития РФ по поводу действий японской Mitsui, которая распространяет на Сахалине карты, на которых Курильские острова - японские, а Крым - украинский.

Руководитель сахалинского отделения РГО Сергей Пономарев назвал карты с искаженными границами России провокацией. Он напомнил, что в декабре 2018 года в Южно-Сахалинске прошёл массовый митинг в защиту территориальной целостности России. Тогда участники митинга потребовали от федеральной власти ввести административную ответственность за публичное искажение территории РФ. Аналогичное требование содержится в тексте обращения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });