ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

МЧС РФ будет давать прогнозы с помощью искусственного интеллекта

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - МЧС РФ будет при помощи искусственного интеллекта прогнозировать и предупреждать чрезвычайные ситуации.

"Эти модели будут строиться при помощи данных, полученных со спутников и средств цифрового прогнозирования. Мы собираем информацию с министерств и ведомств, обрабатывая ее, и предоставляем готовые модели развития ЧС", - сказал глава МЧС Евгений Зиничев в пятницу на выездном совещании в Туле.

Замглавы МЧС Виктор Яцуценко сообщил, что ведомство совершенствует систему управления рисками, в том числе через внедрение цифровых технологий, а группировка спутников дистанционного зондирования Земли, данные с которых использует ведомство, постоянно увеличивается.

"Увеличена космическая группировка спутников, совершенствуется система антикризисного управления, активно внедряются технологии искусственного интеллекта. Для моделирования развития ситуаций, в том числе возможных последствий от ЧС актуализируется картографическая база данных. Цифровые карты используются в работе", - рассказал он.

Ранее Яцуценко сообщил, что МЧС РФ запустит интерактивные сервисы по прогнозированию чрезвычайных происшествий. "Открытая часть атласа будет размещена на официальных интернет-сайтах МЧС России, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе на английском языке для иностранных граждан", - отметил он.

В конце марта в Росгидромете рассказали об увеличении числа опасных природных явлений из-за потепления климата и отметили, что на территории России темпы потепления намного превышают средние по земному шару. "Среднегодовая температура воздуха в последние десятилетия повышалась на 0,475 градуса каждые десять лет. Это в 2,5 раза больше, чем в среднем на планете", - сказал в интервью "Российской газете" руководитель Росгидромета Максим Яковенко.

Самое главное изменение - это, по его словам, увеличение частоты опасных явлений. "Если раньше мы имели дело с 3-4 сотнями опасных явлений в год, из них только около 100 наносили ущерб экономике и обществу, то сейчас опасных явлений в год фиксируется около тысячи. Тех, что приносят значительный ущерб, стало около 500. Количество опасных явлений возросло в два-три раза. И нужно готовиться к тому, что их число будет расти и дальше", - предупредил глава Росгидромета.

Отвечая на вопрос, каких именно опасных явлений стало больше, он уточнил, что "увеличилось количество наводнений, засух и периодов высоких температур".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });