ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

РСПП раскритиковал новую версию законопроекта о загрязняющих выбросах

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - РСПП раскритиковал законопроект Минприроды по квотированию загрязняющих выбросов, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

"Ъ" напомнил, что расчеты загрязнения воздуха в 12 населенных пунктах, участвующих в эксперименте, "будут отталкиваться от общих допустимых объемов загрязнения воздуха вместо предельно допустимых концентраций выбросов загрязнителей". Как отмечается в газете, на всех предприятиях, кроме наименее опасной четвертой категории, квоты должны распределяться между всеми хозяйствующими субъектами населенного пункта.

По мнению представителей рынка, как уточняет газета, разработчики документа также не учли закрытие производств и безработицу как социально-экономические последствия проекта. По словам собеседников "Ъ" в Союзе, для достижения показателей квот многим предприятиям придется закрыть производства или снизить объем продукции, что приведет к уменьшению рабочих мест и снижению доходов. Предыдущая версия документа предполагала проведение предприятием комплекса мероприятий по природоохранной деятельности, если оно не укладывается в квоты.

Кроме того, федеральный центр обладает полным контролем над квотной политикой и ее финансированием, несмотря на то что изначально эти функции закреплены за властями регионов. Как пояснили "Коммерсанту" источники в правительстве, это связано с контролем над средствами в рамках нацпроекта "Экология".

Законопроект, как указывает "Ъ", не конкретизирует принципы формирования перечня и обращает внимание, что "документ не решает вопрос о способах перераспределения квот выбросов между природопользователями".

"Притом что в документе отсутствуют принципы и правила распределения квот между объектами, создается коррупциогенная система регулирования. Предприятиям могут дать заведомо невыполнимые квоты специально, чтобы компаниям пришлось выполнять мероприятия, хоть каким-то образом связанные с уменьшением негативного воздействия, от строительства или реконструкции объектов инфраструктуры до покупки новых, отвечающих более высоким экологическим стандартам автомобилей для местных властей", - сказал собеседник "Коммерсанта".

Кроме того, РСПП указал, что лишь восемь городов из списка, где предлагается провести эксперимент, относятся к высокозагрязненным населенным пунктам. В остальных городах квотирование может привести к избыточному обременению инвестиционной деятельности. "Ъ" напоминает, что эксперимент должен пройти в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Череповце, Челябинске и Чите.

Законопроект, по данным "Коммерсанта", должен быть принят в весеннюю сессию Госдумой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });