ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Заключенные смогут получать компенсации за плохие условия содержания без жалоб в ЕСПЧ

Сейчас эта категория обращений в ЕСПЧ самая распространенная среди россиян

Заключенные смогут получать компенсации за плохие условия содержания без жалоб в ЕСПЧ
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Правительство РФ в ближайшее время завершит работу над законопроектом, которым вводится механизм компенсаций тем, кто столкнулся с нарушением условий содержания в местах лишения свободы, сообщил в понедельник заместитель главы Минюста, уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаил Гальперин.

Как пояснил Гальперин "Интерфаксу", законопроект предусматривает возможность для истца получить компенсацию в российском суде, не обращаясь в ЕСПЧ. Документом предлагаются новые нормы для Кодекса административного судопроизводства, которые распространятся на нарушения во всех местах лишения свободы, в том числе в отделах полиции и изоляторах временного содержания.

Гальперин сообщил, что иски в связи с нарушением условий содержания под стражей составляют самую большую категорию жалоб от граждан России. "Надеемся, что принятие законопроекта позволит снизить их (количество)", - заключил Гальперин.

Пытки в колониях

В 2018 году широкую огласку получили несколько случаев пыток в российских колониях и СИЗО. Череду публикаций 20 июля открыла "Новая газета", обнародовавшая видео с пытками заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии №1.

После нескольких резонансных случаев ФСИН отчиталась о всероссийской проверке колоний и СИЗО. Она выявила 168 нарушений, связанных с применением физической силы и спецсредств к заключенным.

В конце ноября 2018 года Верховный суд (ВС) России указал, что никакие обстоятельства, в том числе распоряжения вышестоящих органов или должностных лиц, не могут быть основанием для применения физической силы, специальных средств, а также мер психического и физического воздействия на осужденных с нарушением допустимых пределов.

В середине марта 2019 года генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что прокурорские проверки зафиксировали нарушения в учреждениях ФСИН в каждом втором субъекте РФ. Он связал случаи применения насилия в колониях с недостаточной открытостью системы ФСИН. Он считает необходимым расширение полномочий общественно-наблюдательных комиссий (ОНК).

В декабре 2018 года президент РФ Владимир Путин заявил, что уголовно-исполнительная система страны должна быть усовершенствована, следует усилить общественный контроль над ней, но не ломать систему. "Говорить о том, что там нужно все переломать, тоже было бы неправильно. Там нужно совершенствовать эту систему, повышать уровень гражданского контроля - вот с этим я согласен полностью", - сказал он на большой пресс-конференции 20 декабря.

При этом он заявил о недопустимости практики пыток в российских колониях и необходимости наказания виновников.

19 марта, выступая на коллегии Генпрокуратуры РФ, Путин отметил, что "в поле постоянного внимания прокуратуры должна оставаться уголовно-исполнительная система". "Вместе с коллегами из ФСИН, уполномоченными по правам человека в регионах, представителями правозащитных организаций, прокуроры обязаны усилить надзор за условиями, в которых оказываются люди, лишенные свободы", - сказал президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });