ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Защита Арашукова заявила, что сенатор успел подать декларацию о доходах в срок

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Временно отстраненный от должности сенатор Рауф Арашуков, арестованный по обвинению в участии в преступном сообществе, успел вовремя направить в Совет Федерации (СФ) декларацию о своих доходах, сообщила "Интерфаксу" в понедельник его адвокат Анна Ставицкая.

"Изначально он обратился в Совет Федерации с просьбой прислать ему справку 2НДФЛ для заполнения декларации, но когда его проигнорировали, он отправил из СИЗО информацию о доходах, составленную по памяти. Но точно отправил в установленный законом срок", - сказала она.

По словам Ставицкой, письмо было направлено через администрацию СИЗО "Лефортово".

"Когда письмо отправило СИЗО, мы не знаем. Вполне может быть, что к моменту публикации сведений о доходах сенаторов это письмо еще не пришло в Совет Федерации, так как это процедура не быстрая", - пояснила адвокат.

Адвокат добавила, что в срок задекларировала свои доходы и супруга Арашукова.

Проблемы с декларацией

Председатель комиссии верхней палаты по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов, вице-спикер Юрий Воробьев заявил 10 апреля, что Совет Федерации в мае примет решение, лишать ли Арашукова полномочий из-за не сданной в срок декларации.

"По закону это очень строгая норма. Если член Совета Федерации или депутат Госдумы не сдал своевременно сведения о доходах - до 1 апреля, он лишается статуса. Но это решение может осуществляться только на пленарном заседании Совета Федерации. Наша комиссия должна подготовить это решение и доложить пленарному заседанию все обстоятельства дела", - сказал Воробьев.

Сроки подготовки комиссией рекомендаций палате по этому вопросу зависят от того, как быстро рабочая группа получит объяснения Арашукова и проведет анализ ситуации и всех документов. "Но я думаю, что это будет уже в мае", - сказал Воробьев. Совет Федерации, по его мнению, будет принимать решение также в мае.

Вице-спикер сообщил, что направил письмо Арашукову с просьбой разъяснить, почему тот не представил декларацию в срок.

Говоря о том, может ли ответ Арашукова повлиять на решение о его статусе, сенатор сказал: "Все документы, которые будут в нашем распоряжении, будут рассмотрены комиссией, его ответ в том числе".

На вопрос, допускает ли он сохранение статуса сенатора за Арашуковым, если комиссия признает уважительными причины непредставления декларации, Воробьев ответил: "Не знаю, какие это могут быть причины. Я знаю, что таких причин быть не может, но мы обязательно выслушаем его".

Дело Арашуковых

Басманный суд 12 марта по ходатайству следствия временно отстранил Арашукова от должности члена Совета Федерации, где он представляет Карачаево-Черкесию. Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ).

Кроме того, следствие полагает, что Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом - советником генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Раулем Арашуковым, которому инкриминируется организация преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Отец и сын Арашуковы находятся под арестом. Они не признают вину. Отстраненный сенатор заявлял, что считает свое дело политическим заказом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });