ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Мосгорсуд отказался восстановить сенаторские полномочия Рауфа Арашукова

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным решение суда первой инстанции о временном отстранении от должности члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, обвиняемого в организации заказных убийств и участии в преступном сообществе (ОПС), передал корреспондент "Интерфакса".

Решение Басманного суда будет действовать до приговора суда либо прекращения уголовного преследования сенатора.

Как сообщалось, Арашукову в качестве обвиняемого, временно отстраненного от должности, назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного гражданина в целом по России.

Адвокаты сенатора Анна Ставицкая и Марина Андреева настаивали на незаконности постановления Басманного суда и просили суд апелляционной инстанции отменить его.

Позиция Арашукова

Сам Арашуков считает, что его "по каким-то причинам не хотят видеть в должности сенатора".

"Я считаю, что все события, которые происходили после моего задержания свидетельствуют о том, что мое преследование связано исключительно с тем чтобы лишить меня полномочий сенатора", - заявил он в Мосгорсуде, когда рассматривалась жалоба защиты на его временное отстранение от должности.

"Последовательность действий по отстранению меня от должности сенатора и то, что моя вина не доказана - а значит, меня могут освободить, свидетельствуют о том, что меня по каким-то причинам не хотят видеть в должности сенатора", - отметил он.

"Такой вывод следует из хронологии дела: меня за пять минут лишили неприкосновенности, хотя, с точки зрения закона, эта процедура проходит не за пять минут - запрашиваются доказательства, исследуются документы, выслушиваются объяснения. И только на основании совокупности данных принимается решение, - пояснил Арашуков. - В моем случае никакой объективности не было. Надо было лишить меня неприкосновенности - и это было сделано практически без всякого разбирательства, хотя доказательства моей причастности к преступлениям сомнительны, что мы будем доказывать в суде".

"Через месяц (после решения суда об отстранении от должности - ИФ) СМИ со ссылкой на Совет Федерации сообщают, что меня лишат досрочно полномочий, так как я не предоставил декларацию о доходах. Однако это не так: я направил документы из следственного изолятора, и моя жена направила декларацию о своих доходах и доходах моих детей. А значит, я выполнил требования закона", - добавил отстраненный от должности сенатор.

По мнению Арашукова, его выводы подтверждаются информацией из СМИ, которые сообщали, что на его должность уже есть претенденты. "А именно сын Вячеслава Дерева - того человека который прямо заявляет, что дал показания на меня и был освобожден из-под стражи. Меня еще не лишили должности, но обсуждают кандидатов на мое место", - уточнил Арашуков.

"Я не совершал никаких преступлений и считаю, что уголовное дело в отношении меня - заказное", - заключил сенатор.

В чем обвиняют сенатора

Басманный суд 12 марта по ходатайству следствия временно отстранил Арашукова от должности члена Совета Федерации, где он представляет Карачаево-Черкесию. Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ).

Кроме того, следствие полагает, что Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом - советником генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Раулем Арашуковым, которому инкриминируется организация преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Отец и сын Арашуковы находятся под арестом. Они не признают вину. Отстраненный сенатор заявлял, что считает свое дело политическим заказом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });