ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что произошло за день: среда, 17 апреля

Госпитализация Дмитрия Быкова, опасения Дерипаски по поводу будущего группы "ГАЗ" и майские праздники на Мальдивах

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Писатель Дмитрий Быков госпитализирован в Уфе. Он почувствовал себя плохо еще вечером во вторник на борту самолета, летевшего из Екатеринбурга, и был доставлен в больницу. В минздраве Башкортостана сообщили, что подозрения на инсульт не подтвердились, но состояние писателя остается стабильно тяжелым.

- Настоятель Нотр-Дама сообщил, что собор может закрыться на 5-6 лет. По его словам, "часть собора была очень повреждена" в результате пожара, произошедшего 15 апреля, но настоятель не уточнил, о чем именно идет речь. Продолжающие работу следователи пока не выяснили причину возгорания, но одной из приоритетных версий остается короткое замыкание. Между тем, объем пожертвований на реставрацию достиг 900 млн евро и должен вскоре превысить 1 млрд евро.

- Олег Дерипаска предупредил о возможном банкротстве и национализации "ГАЗа" из-за американских санкций. Срок действия лицензий Минфина США истечет в июле, и переговоров о разрешении ситуации не ведется. По мнению бизнесмена, даже в случае национализации группы тысячи сотрудников компании все равно, скорее всего, потеряют работу. В свою очередь министр промышленности Денис Мантуров заявил, что вопрос перехода группы "ГАЗ" в госсобственность на сегодняшний день не стоит.

- Boeing не смог вылететь из "Внуково" в Махачкалу из-за вспышки в двигателе. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. В компании "ЮТэйр", с лайнером которой произошло ЧП, пояснили, что срыв потока воздуха спровоцировал выброс пламени из силовой установки в момент запуска двигателя. Перевозчик заверил, что ситуация штатная, самолет полностью исправен, но рейс будет выполнен на другом самолете.

- Суд в Москве продлил арест всем 24 украинским морякам, задержанным в районе Керченского пролива. Сроки содержания под стражей в отношении обвиняемых продлены до 24 июля и до 26 июля 2019 года. Заседание суда прошло в закрытом режиме.

- Пресс-секретарь Валентины Матвиенко назвал слухами сообщения о ее уходе из Совфеда. Так он отреагировал на публикацию "Коммерсанта" о смене спикера верхней палаты парламента. Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают о предполагаемой отставке Матвиенко.

- В Гидрометцентре назвали лучшее направление для отдыха в майские праздники. По словам научного руководителя организации Романа Вильфанда, самой комфортной страной для пляжного отдыха в этот период будут Мальдивы. Для экскурсионного отдыха за рубежом он рекомендовал Среднюю Азию, а в России - Калининград, Казань и Алтай.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });