ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев поручил рассмотреть повышение тарифов на порожний пробег полувагонов

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерству транспорта РФ, Федеральной антимонопольной службе, Минэкономразвития и Минпромторгу рассмотреть возможность повышения тарифов на порожний пробег полувагонов на дальние расстояния.

Соответствующее решение принято по итогам совещания 12 апреля, на котором обсуждались потребности транспортного и строительного комплексов в материалах и оборудовании для национальных проектов, возможности промышленности РФ и меры, призванные не допустить рост цен на такую продукцию, говорится на сайте правительства.

Кроме того, ведомствам поручено обсудить введение дифференцированной платы за нахождение порожних вагонов на путях общего пользования, а также продвижение электронной торговой площадки ОАО "Российские железные дороги".

Разработать меры регуляторы должны к 15 июня совместно с РЖД и Союзом операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ), объединяющим крупных и средних владельцев вагонов. Цель - "повысить эффективность использования грузового подвижного состава" для "снижения стоимости предоставления полувагонов", в том числе минимизации порожнего пробега.

К 1 июня Минтранс и Минэкономразвития должны будут представить согласованную позицию по законодательному определению сроков оборота вагонов и сроков погрузки и выгрузки на подъездных путях, а также установить ответственность отправителей и получателей грузов за нарушение этих сроков.

К 20 мая Медведев ждет от Минтранса и Минстроя предложения по созданию межрегиональных складских мощностей, а также по использованию существующих мощностей РЖД для межсезонного хранения материалов и оборудования для бесперебойного обеспечения дорожной и строительной отраслей в рамках реализации национальных проектов. Поручение ведомство будут выполнять совместно с Минпромторгом, Минэнерго и РЖД.

В четверг президиум обсудил поручение премьера и пришел к выводу, что потребуется система заказа на соответствующие перевозки и связанные с ними услуги со стороны государства. В президиуме предложили учесть опыт организации перевозок грузов для строительства олимпийских объектов в Сочи.

На долю участников СОЖТ приходится более 75% парка, зарегистрированного в РФ. Объединение представляет интересы операторского сообщества при совершенствовании нормативно-правовой и тарифной базы в сфере грузовых перевозок, а также технологии управления перевозками.

Как сообщалось ранее, с 2019 года в прейскуранте железнодорожных тарифов, помимо прочего, был установлен повышающий коэффициент 1,06 (шестипроценнтная надбавка) на порожний пробег полувагонов. Такое решение призвано было стимулировать сокращение порожнего пробега такого подвижного состава и нерациональной загрузки железнодорожной сети, отмечал регулятор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });