ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

День выборов

Сегодня в России проходит единый день голосования, в ходе которого состоятся свыше 3 тысяч выборов различного уровня. На выборы могут придти более 20 миллионов избирателей в регионах страны

День выборов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Единый день голосования пройдет в России 1 марта, в ходе которого состоятся 3 тыс. 198 выборов различного уровня.

Борьба будет идти за более чем 20 тыс. вакантных мест в различных органах власти, на которые будут претендовать более 40 тыс. зарегистрированных кандидатов. Участие же в выборах в общей сложности могут принять около 21 млн избирателей. Наибольший интерес представляют выборы региональных законодателей, которые пройдут в девяти субъектах России: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Хакасии, Архангельской, Брянской, Владимирской и Волгоградской областях, а также в Ненецком автономном округе.

Практически во всех этих выборах примут участие только партии, входящие в Госдуму РФ: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Только в трех регионах - Хакасии, Карачаево-Черкесии и Волгоградской области - помимо них свои списки представит еще партия "Патриоты России".

Также обращают на себя внимание 18 выборов глав и депутатов административных центров регионов.

Одной из основных отличительных черт этих выборов будет проведение в пяти регионах эксперимента по дистанционному электронному голосованию по трем различным методикам. Электронный опрос будет проводиться параллельно бумажному голосованию. В частности, будет продолжен опыт с использование CD- Диска - в одном из отдаленных районов Читинской области, в Вологде и в Урюпинском районе Волгоградской области.

В Нижневартовске для электронного опроса будут использованы социальные карты, которые здесь 1 января этого года выдают всем жителям, достигшим 18-летнего возраста. Кроме того, во Владимирской области, в закрытом административно-территориальном образовании "Радужный" будет проведен опрос с помощью SMS, отправленных с мобильных телефонов.

Отличительной чертой нынешнего единого дня голосования является то, что "Горячая линия" в ЦИК РФ, куда можно обращаться с любыми жалобами и вопросами, связанными с проведением любых выборов, открылась за несколько дней до начала голосования.

Примечательно и то, что подсчеты голосов на выборах любого уровня будут введены в систему ГАС-Выборы.

При подготовке всех выборов большого числа жалоб и серьезных скандалов зафиксировано не было. Вместе с тем, в пятницу фракция ЛДПР в Госдуме РФ покинула зал заседаний в знак протеста против того, в каких условия проходит большинство избирательных кампаний. Нередко те или иные свои претензии высказывала и КПРФ.

Особое внимание на всех выборах будет уделено вопросам обеспечения безопасности. В субъектах РФ, на территории которых будут проводиться выборы, созданы оперативные штабы по координации деятельности правоохранительных органов.

Избирательные комиссии, места голосования и хранения документации, массового пребывания граждан взяты под усиленную охрану. Кроме того, в период проведения выборов предусмотрены дополнительные посты, а все помещения избирательных участков и прилегающая к ним территория заблаговременно проверены кинологическими службами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });