ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В КПРФ заявляют о незаконном удалении наблюдателей с избирательных участков в ходе единого дня голосования

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин попросил Генпрокурора РФ Юрия Чайку провести проверку фактов незаконных удалений наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса на выборах в Карачаево-Черкесии, сообщает пресс-служба Центрального комитета КПРФ.

"Прошу организовать и провести проверку фактов необоснованных и незаконных удалений наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса от КПРФ в Карачаево-Черкесии", - говорится в обращении В.Рашкина.

Депутат попросил Ю.Чайку принять "незамедлительные меры для недопущения нарушений действующего законодательства".

Как отметили в пресс-службе с аналогичной жалобой к председателю Центризбиркома России Владимиру Чурову обратился член ЦИК России Андрей Клычков.

"В избирательный штаб КПРФ из Карачаево-Черкесии поступила информация о том, что участились необоснованные, незаконные удаления наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса от КПРФ. Учитывая изложенное, прошу Вас принять необходимые меры с целью недопущения нарушений действующего законодательства", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, на имя В.Чурова депутатом В.Рашкиным также было направлено заявление о том, что в день голосования в республике Татарстан один из крупнейших российских операторов мобильной связи занимался агитацией в пользу одной из партий.

"Ко мне поступила информация от кандидата в депутаты Миргалимова Хафиза Гаязовича о нарушении действующего законодательства со стороны политической партии "Единая Россия" на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва", - говорится в сообщении пресс-службы ЦК КПРФ.

Там уточняется, что абонентам были разосланы сообщения с призывом явиться на избирательный участок и проголосовать за определенную политическую партию.

В свою очередь, депутат Госдумы член партии КПРФ Владимир Комоедов заявил, что "в связи с непринятием мер по фактам массового вброса бюллетеней в Татарстане будет ставить вопрос о его отстранении от должности прокурора республики".

"Вынужден поставить вопрос о том, что прокуратурой Республики Татарстан не предпринято никаких мер для пресечения нарушений избирательных прав граждан в период голосования 1 марта 2009 года при выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан", - процитировали заявление В.Комоедова в пресс-службе ЦК КПРФ.

Там также указывается, что, несмотря на неоднократные жалобы о вбросе бюллетеней, нарушении норм федерального и регионального избирательного законодательства, не было предпринято в течение дня надлежащих мер для обеспечения законности.

"В связи с изложенным вынужден ставить вопрос о Вашем отстранении от должности прокурора Республики Татарстан перед Генеральным прокурором Российской Федерации", - подчеркивается в заявлении депутата.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });