ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Отказ на миллион

Прокуратура требует от "Сибири" привлечь к ответственности виновных в инциденте с Обиухом, а адвокат инвалида подготовил иск к авиакомпании на 1 миллион рублей

Отказ на миллион
Фото: "Интерфакс"

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU – История про инвалида по зрению Павла Обиуха, которого не пустили на борт самолета авиакомпании "Сибирь" (S7), получила сегодня логическое продолжение. Так, Московская межрегиональная транспортная прокуратура, которая по поручению Генпрокуратуры РФ провела проверку в связи с незаконным отказом о перевозке инвалида, внесла по этому факту представление гендиректору авиакомпании В.Филеву.

Как сообщила "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, в представлении прокуратуры на имя главы авиакомпании "Сибирь" содержится требование "устранить выявленные нарушения, а также привлечь виновных к ответственности". "В ходе проверки установлено, что 10 февраля 2009 г. ОАО "Туристическая компания "РусАэро", как уполномоченный агент ОАО "Авиакомпания "Сибирь", осуществило бронирование билета на рейс "Москва - Казань - Москва" инвалиду первой группы по зрению Павлу Обиуху. Представитель Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" довел информацию об отсутствии зрения у пассажира до уполномоченного агента, который зафиксировал ее в соответствующем разделе билета. Однако в дальнейшем эти сведения не были указаны при оформлении перевозки уполномоченным агентом непосредственно в ОАО "Авиакомпания "Сибирь", - рассказала Гриднева, подчеркнув при этом, что "договор, в нарушение закона, был заключен при неправильно оформленном билете".

Согласно требованиям Федеральных авиационных правил, отметили в Генпрокуратуре, "перевозчик является ответственным за действия (бездействие) своих уполномоченных агентов перед пассажирами и выполнение договора воздушной перевозки". Гриднева также пояснила, что, если билет оформлен неправильно, то перевозчик обязан немедленно принять все зависящие от него меры для устранения недостатков.

Тем временем, адвокат Павла Обиуха Максим Ларионов рассказал на пресс-конференции, которая состоялась в понедельник в "Интерфаксе", что он подготовил к авиакомпании "Сибирь" иск на сумму 1 млн рублей. "Хорошо бы урегулировать этот конфликт в досудебном порядке. Мы намерены сегодня направить в адрес авиакомпании "Сибирь" претензию с требованиями, - отметил адвокат. - Если в течение трех дней не поступит никакого ответа, то мы будем подавать в суд. Исковое заявление, в принципе, нами полностью подготовлено. Если мы будем подавать в суд, то сумма требований за причиненный моральный вред будет 1 млн рублей. Это именно для того, чтобы привлечь внимание и общества, и власти к проблемам инвалидов".

Сам Павел Обиух заявил, что считает отказ авиакомпании пустить его на борт самолета без сопровождающего ущемлением своих прав. "Здесь даже дело не в том, чтобы иск подать и что-то выиграть у компании, а в том, чтобы компания изменила свои принципы общения с людьми с инвалидностью. Мне было бы приятнее, если бы это дело решилось без суда, - сообщил он. - Человек, попавший в такую ситуацию, оказывается человеком второго сорта. Есть люди, которые имеют право совершать деловые или личные поездки, а есть люди, которые, оказывается, такого права не имеют. Произошедший случай является открытым актом дискриминации по признаку инвалидности".

В свою очередь, глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, который также присутствовал на пресс-конференции, заявил, что авиакомпания должна принести извинения Павлу Обиуху. "Мы предлагаем авиакомпании в течение ближайших трех дней изменить свои внутренние правила. Также мы предлагаем авиакомпании договориться с Павлом о компенсации, которая будет выплачена за причиненный вред", - сказал он, добавив, что в качестве эксперта на судебном процессе будет привлечен Роспотребнадзор. "Мы намерены привлечь в качестве государственного органа, который дает заключение по делу, Роспотребнадзор, поскольку Павел подает в суд не как инвалид, а как потребитель", - рассказал Янин.

Также присутствовавший на пресс-конференции депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Терентьев, в свою очередь, отметил, что организация инвалидов "Перспектива" сообщила о нашумевшем инциденте в министерство транспорта, которое, по его словам, пообещало изменить правила, касающиеся перевозки инвалидов.

Представители авиакомпании "Сибирь" пока еще никак не отреагировали на сделанные на пресс-конференции заявления.

Напомним, что 18 февраля координатор образовательных программ общественной организации инвалидов "Перспектива" (г. Москва) Павел Обиух не смог попасть на борт самолета авиакомпании "Сибирь" из-за того, что он летел один, без сопровождающего. В результате Обиух не смог вылететь в Казань в командировку. Позднее он приобрел билет авиакомпании "Татарстан" и благополучно добрался до Казани, а через два дня без проблем вернулся самолетом того же "Татарстан" обратно в столицу. Воспользоваться билетом авиакомпании "Сибирь", ранее купленном в обе стороны, Обиух не мог, так как в нем стояла отметка: "В перевозке отказано в соответствии с внутренней инструкцией".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });