ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Свердловский губернатор призвал строить в Екатеринбурге больше скверов

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на специально созванном совещании в четверг поручил строить парки и скверы в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики главы региона.

"Сегодня у Екатеринбурга действительно серьезные планы по строительству парков и скверов, в том числе в рамках программы к 300-летию города. Конечно же, надо внимательным образом над этим работать. Тем более, сегодня в свете происходящих событий видно, что у людей есть потребность в этом. Я имею в виду людей, которые вышли защищать озеленение города в связи со строительством собора святой Екатерины. Я общался с ними, как вы знаете. У них есть запрос на тщательное восстановление зеленого покрытия. Мне кажется, что Фонд святой Екатерины должен взять повышенные обязательства по озеленению города", - приводятся в сообщении слова Куйвашева.

Глава региона поручил вице-губернатору Сергею Бидонько создать рабочую группу, которая будет вести диалог с экологическими организациями и жителями Екатеринбурга и Свердловской области для решения вопросов озеленения.

По словам главы Екатеринбурга Александра Высокинского, городские власти ведут работу по озеленению города, также в планах ежегодное увеличение средств на благоустройство общественных пространств. В частности, в этом году запланировано строительство семи скверов, посдка двух тысяч деревьев, а также газонов и цветников.

Кроме того, Высокинский предложил представителям бизнеса "действовать по принципу, при котором один сквер строит город, один - горожане при поддержке Фонда святой Екатерины".

Отмечается, что предложение главы города поддержал глава "Русской медной компании" Игорь Алтушкин, в частности в ближайшее время планируется провести работы по озеленению площадки возле стадиона "Екатеринбург Арена".

Также готовность включиться в работу по благоустройству выразил генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

"Как предложение: мы готовы обеспечить проекты благоустройства материалами, лесоматериалами, саженцами, чтобы и сами горожане приняли непосредственное участие в тех районах, где они живут. Мы и Фонд Святой Екатерины будем участвовать, помогать, чтобы это было общим делом", - пояснил он.

С 13 мая в Екатеринбурге проходят массовые протесты против планов построить собор Святой Великомученицы Екатерины на Октябрьской площади Екатеринбурга, где в настоящее время находится сквер. Митинги у возведенного на месте строительства забора разгоняют правоохранительные органы, а некоторых их участников задерживают и потом арестовывают.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });