ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ходорковский и Лебедев, охрана усиленная

Новый судебный процесс над Ходорковским и Лебедевым будет проходит под усиленной охраной - около здания суда предпринимаются повышенные меры безопасности, выставляются заграждения

Ходорковский и Лебедев, охрана усиленная
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Московская милиция предпримет повышенные меры безопасности около здания Хамовнического суда Москвы, где во вторник начнутся предварительные слушания по новому уголовному делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

"Сотрудников милиции будет достаточно, чтобы обеспечить нормальный ход процесса и не допустить нарушения общественного порядка", - заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.

Он сообщил, что "сотрудники милиции будут нести усиленные дежурства в непосредственной близости к Хамовническому суду, где начнется слушание в отношении М.Ходорковского".

По его словам, помещение здания суда, где начнется процесс, будет обследовано кинологами с собаками, обученными на поиск взрывчатых веществ. После этого оно будет взято под усиленную охрану.

Непосредственно перед входом в здание суда будут выставлены усиленные наряды сотрудников милиции, в том числе в непосредственной близости будут дежурить бойцы московского ОМОН. На прилегающих улицах к зданию суда будут выставлены металлические рамки заграждений, рассказал собеседник агентства.

Кроме того, милиция, по его словам, будут досматривать всех участников процесса, в том числе журналистов, освещающих судебные слушания, с помощью металлоискателей.

Собеседник агентства не уточнил, какое количество сотрудников будут нести непосредственное дежурство около здания Хамовнического суда. Однако, заверил он, их будет достаточно для обеспечения безопасности как самого процесса, так и пресечения возможных акций, которые, вероятно, будут проводиться как сторонниками, так и противниками М.Ходорковского.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями со стороны ГУВД Москвы об усилении мер безопасности около здания суда.

Хамовнический суд Москвы 3 марта проведет предварительное слушание по новому делу в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева. Заседание, которое будет по закону проходить в закрытом режиме, назначено на 12:00 мск.

Обвинительное заключение по новому делу в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева было утверждено Генпрокуратурой России, а материалы дела были направлены в Хамовнический суд. По этому делу М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в присвоении мошенническим путем почти 1 трлн рублей и отмывании (легализации) почти 450 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });