ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Испания о России, Россия об Испании

В то время, как для российских СМИ главная "испанская" тема - это футбол, для испанских масс-медиа доминантной темой являются отношения России и ЕС, особое место занимает нефтегазовая тема

Испания о России, Россия об Испании
Фото: Reuters

Мадрид. 3 марта. INTERFAX.RU - В публикациях российской прессы об Испании на первом месте - тема футбола, а в испанских СМИ, применительно к России лидирует тема отношений РФ с Евросоюзом. О том, что в настоящее время российские СМИ пишут об Испании, а испанские масс-медиа - о России, рассказал в своем выступлении на круглом столе в рамках первого российско-испанского Форума гражданских обществ председатель совета директоров международной информационной группы "Интерфакс" Михаил Комиссар.

Он привел данные исследований, подготовленных с использованной созданной "Интерфаксом" базы данных СКАН (Система комплексного анализа новостей, которая содержит тексты 1250 центральных и региональных российских СМИ).

Кроме того, как сообщил М.Комиссар, при подготовке исследований об отношении к России испанских СМИ была использована крупнейшая мировая медийная база партнера "Интерфакса" - компании LexisNexis., ведущей международной компании по предоставлению решений в сфере бизнес-информации (обладает глобальным информационным архивом, содержащим около 37 тыс. иностранных источников информации).

Как выяснилось из анализа базы СКАН, Испания занимает твердое седьмое место по упоминаемости зарубежных государств в российских СМИ. Она заметно уступает США, ФРГ, Франции и Великобритании, но совсем немного отстает от Японии и Италии.

Глава "Интерфакса" отметил, что как показало проведенное исследование, последние несколько лет наблюдается "неплохая динамика" роста упоминаний Испании в российских СМИ.

В январе-феврале текущего года события, связанные с Испанией нашли свое отражение в российских СМИ более 4,5 тыс. раз.

При этом, как выяснилось, испанский футбол и все, что с ним связано, остается для российских СМИ темой "номер один".

А публикации российской прессы об Испании по бизнес-тематике посвящены, в первую очередь, рецессии в испанской экономике и планам российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" приобрести пакет акций испанской Repsol.

Что касается сообщений испанских СМИ о России, исследования LexisNexis показали, что отношения РФ с государствами Евросоюза - это тема практически 50% всех публикаций. При этом при освещении этой проблематики могут возникать такие темы как российско-грузинский конфликт, реакция ЕС на действия России на Кавказе, тема разногласий между РФ и Украиной по поводу поставок газа в Европу.

М.Комиссар отметил, что большинство материалов об РФ в испанской прессе носят нейтральный характер, однако в целом, по его словам, негативных статей о России в испанской прессе оказалось в три раза больше, чем позитивных.

Любопытно, что гораздо более жестко о России пишут национальные и региональные газеты Испании, нежели ее ведущее информационное агентство EFE. Особое место в материалах испанских СМИ занимает нефтегазовая отрасль России, а "ЛУКОЙЛ" и "Газпром" - самыми часто упоминаемыми российскими компаниями в испанской прессе, свидетельствуют данные исследования LexisNexis.

М.Комиссар также отметил, что наиболее часто упоминаемыми в испанских СМИ российскими персонами являются президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Их имена испанская пресса наиболее часто связывает с российско-грузинским и российско-украинскими конфликтами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });