ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:28

Гадание на ракете

Россия вслед за США отреагировала на ситуацию вокруг готовящегося пуска северокорейской ракеты. По словам МИД РФ, мы не против пуска спутника, но сперва надо убедиться, что это именно спутник

Гадание на ракете
Фото: Reuters

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Россия отреагировала на ситуацию вокруг готовящегося пуска северокорейской ракеты, не на шутку обеспокоившего Сеул и Вашингтон. Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил спокойно разобраться, какая именно ракета запустит северокорейский искусственный спутник Земли, и выступил за скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме. "Конечно, мы следим за ситуацией, и рассчитываем, что все будут проявлять сдержанность и приверженность соответствующим резолюциям СБ ООН. Спутники запускать никто не запрещал. Другое дело, мы должны понять, что это за ракета, которая спутник запускает", - сказал министр иностранных дел РФ журналистам по пути из Египта в Испанию.

Он напомнил, что Северная Корея проинформировала всех о своих планах запустить ракету со спутником. "Думаю, что нам всем необходимо как можно скорее возобновить процесс шестисторонних переговоров, и чтобы все участники этого процесса, которые обещали северокорейцам компенсационную помощь в ответ на вывод из строя реактора в Йонбене, свои обещания выполнили, обязательства, о которых договаривались в рамках шестистороннего процесса, и не пытались выполнение этих обязательств обусловливать пусть важными, но все же относящимися к двусторонним отношениям проблемами", - добавил глава МИД РФ.

В прошлую пятницу глава Тихоокеанского командования США адмирал Тимоти Китинг заявил, что вооруженные силы США на Тихом океане полностью готовы к тому, чтобы сбить баллистическую ракету, к запуску которой готовятся сейчас в КНДР. "Если ракета покинет пусковую установку, мы будем готовы к ответу незамедлительно после того, как последует соответствующее распоряжение президента США", - сообщил Китинг в эфире американского телеканала Эй-Би-Си. Он отметил, что "передвижение оборудования указывает на подготовку в районе запуска ".

Между тем неназванный источник в южнокорейском правительстве также сообщил южнокорейской газете "Чосон ильбо" об активизации подготовки к запуску. По словам собеседника газеты, Север начал испытание радара "Фейерверк" и другой аппаратуры слежения. "Похоже, что Север начал серьезную подготовку к запуску", - сообщил представитель южнокорейского правительства. Кроме того, по его словам, в районе Мусудан, где расположен северокорейский ракетный полигон, наблюдается "повышенная активность людей и техники".

Ранее постпред КНДР в ООН Ким Мен Гиль в интервью южнокорейским журналистам в американском городе Атланте подтвердил, что "запуск северокорейской ракеты состоится как и запланировано", напомнил о суверенном праве КНДР на мирную космическую программу и опроверг сообщения о том, что Пхеньян готовит испытания ракеты большой дальности. В Пхеньяне заявляют, что запуск ракеты со спутником будет проведен в рамках программы мирного освоения космоса, в то время как в Сеуле и Вашингтоне полагают, что северяне планируют испытать баллистическую ракету, теоретически способную поражать цели на Аляске и Гавайских островах. По мнению руководства США и Южной Кореи, запуск подобной ракеты в каких бы то ни было целях нарушает резолюции ООН.

Подготовка к старту проходит на фоне усиливающейся напряженности в отношениях между двумя Кореями. Накануне военное командование КНДР потребовало от командования ООН в Южной Корее добиться отмены совместных учений войск США и Южной Кореи, запланированных на март этого года. Такое требование было озвучено во время переговоров северокорейских военных с представителями командования ООН в демилитаризованной зоне.

Южнокорейское агентство "Ренхап" отметило со ссылкой на источник в южнокорейском военном командовании, что во время переговоров, продлившихся примерно тридцать минут, делегация КНДР "энергично" потребовала отказа от учений, которые планируется провести с 9 по 20 марта. По мнению Пхеньяна, эти учения усилят напряженность на Корейском полуострове.

В свою очередь, представители командования ООН объяснили делегации КНДР, что речь идет лишь о "рутинных" учениях, и поэтому у Пхеньяна не должно быть никаких причин для беспокойства. Представители делегации ООН назвали переговоры с северокорейскими военными "положительными", так как они позволят КНДР и командованию ООН в будущем больше доверять друг другу и добиться "прозрачности в том, что касается намерений обеих сторон", - отмечает американская телекомпания Си-Эн-Эн.

На этой неделе специальный посланник США по Северной Корее Стивен Босуорт совершает турне по маршруту Сеул-Токио-Пекин-Москва. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, в ходе поездки Босуорт "проконсультируется по поводу наших дальнейших шагов по шестисторонним переговорам (по ядерной проблеме КНДР - ИФ)". "Он будет тесно сотрудничать с нашими союзниками и партнерами для того, чтобы убедить Северную Корею стать конструктивной частью международного сообщества. Мы считаем, что его (С.Босуорта - ИФ) участие поможет достичь наших целей в полной и доказанной денуклеаризации Корейского полуострова мирными способами", - добавила Клинтон.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });