ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Весна. Сосульки да помойки

Радоваться уходящей зиме рано. Теплая погода несет не только хорошее настроение. С ней пришла опасность падения льда на голову и затопления сибиреязвенных могильников

Весна. Сосульки да помойки
Фото: Reuters

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU – Хоть зиму в России и проводили веселыми масляничными гуляниями два дня назад, она не торопится уступать место весне. Пока в московском регионе сохраняется холодная погода, ночью столбик термометра будет опускать до -7 градусов, а вот днем поднимается выше нуля. В результате велика вероятность образования сосулек и наледи на крышах. Московским коммунальщикам приказано проявлять бдительность, чтобы сосульки не падали на головы москвичам, но надежды на них мало - даже мэр оценил работу коммунальных служб зимой на "три с минусом". А в регионах опасность весны заключается в сложной паводковой ситуации – там в зону подтопления могут попасть сибиреязвенные скотохранилища и полигоны твердых отходов.

"Погода в марте такова, что днем мы имеем нулевую температуру и небольшие оттепели, а в ночные часы воздух будет остывать до отрицательных значений. Это будет приводить к тому, что днем в кровлях могут образовываться протечки, а в ночные часы вода будет превращаться в наледь и сосульки, которые могут представлять опасность для пешеходов", - предупреждает первый заммэра Москвы - глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков. По его словам, городские службы получили распоряжение в усиленном режиме вести контроль за состоянием кровель и незамедлительно очищать их от скопившегося льда в случае необходимости. Действительно, уборка льда и снега – важная и, как оказалось, совсем недешевая работа.

Почем снежок?

Сегодня в столичной мэрии подводили итоги уходящей зимы и планировали, как готовиться к следующей. На заседании мэр Москвы Юрий Лужков подверг критике работу департамента ЖКХ и благоустройства столицы. "Я дал бы оценку в три с минусом и сказал бы о недостаточности в работе жилищно-коммунального хозяйства", - сказал он.

Однако зима для столицы была сложной: по данным руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрея Цыбина, этой зимой в Москве выпало на 23 см снега больше, чем в прошлом году. "Стоит отметить, что почти все снегопады были пиковыми, то есть в городе выпадало за один раз больше 4 см снега", - подчеркнул Цыбин. По его данным, за зиму в Москве было утилизировано 8,7 млн кубометров снега, для чего использовалось 116 мобильных снеготаялок и 46 стационарных общей мощностью примерно 300 тыс. кубометров снега в сутки. Для борьбы со льдом на дорогах и в пешеходных зонах было заготовлено 82 тыс. т твердых и 260 тыс. жидких реагентов, а также мелкая гранитная щебенка. По уверениям Цыбина, был организован "жесткий трехуровневый контроль качества поставляемых реагентов": при закупке осуществлялась проверка сопроводительной документации на соответствие установленным экологическим нормам, при поставке реагентов на базы хранения осуществлялся экспресс-анализ поставляемых препаратов, а также анализы проводились и во время хранения. "Всего было проведено две крупномасштабные проверки, которые показали, что все применяемые реагенты соответствуют по качеству установленным нормам", - подчеркнул он.

У Лужкова, однако, возник вопрос, как повышение уровня снега на 20 см привело к повышению работ по его уборке в 20 раз. На факт многократного удорожания снегоуборочных работ обратил внимание глава Москонтроля Александр Рябинин. По его словам, проведенная проверка показала показала, что этой зимой стоимость работ по уборке снега в Москве, в частности, в Зеленограде, выросла по сравнению с прошлыми сезонами в 20 раз.

"Анализ стоимости уборки - это ваше дело, - ответил Лужков, обращаясь уже к Цыбину, - разницу в 20-30 раз вы должны остановить любым способом. Раз есть такой разброс, значит, ищите грубейшие нарушения экономического плана". По словам Лужкова, такая ситуация является основанием для тщательных проверок, в том числе с привлечением правоохранительных органов. Ее анализ мэр поручил провести Петру Бирюкову. "Если нет конкуренции, значит, будут высокие цены и плохая работа", - напомнил Лужков.

Кладбище опасных животных

Итоги уходящей зимы подводят и в МЧС. Там сегодня обсуждали проблемы ожидаемой паводковой ситуации. По словам директора департамента гражданской защиты МЧС России Сергея Шапошникова, уровень чрезвычайных ситуаций будет выше уровня прошлого года. Зимой на большей части страны наблюдались отклонения от климатической нормы, а количество выпавших осадков в декабре-январе в ряде регионов превысило норму в полтора-два раза, а в некоторых регионах - в пять раз. При этом в зоне паводков могут оказаться скотомогильники с сибирской язвой. Всего с зоне паводков могут оказаться 64 сибиреязвенных могильника. Из них 20 не соответствуют санитарным нормам, утверждает начальник центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов. Наибольшее количество таких могильников, по его словам, расположено на территории Дальневосточного федерального округа и в республике Саха-Якутия. Когда начнет таять снег, возникнет и другая экологическая угроза - воздействие талых вод на несанкционированные свалки промышленных отходов и складов ядохимикатов. Такая угроза, по данным МЧС, существует в Краснодарском крае и следующих областях: Липецкой, Ивановской, Ленинградской, Новгородской, Архангельской, Астраханской и Челябинской. На территории последней, по словам Болова, из 17 складов с ядохимикатами шесть находятся в аварийном состоянии и расположены в водоохранной зоне. Проблемой являются и полигоны бытовых отходов в зоне паводков. Наиболее велика такая угроза на Алтае, в Томской, Нижегородской областях, Чувашии, Башкирии, Мордовии, Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии. Более того, по данным МЧС, в неудовлетворительном состоянии находится 7,137 гидротехнических сооружений из 35,946 существующих, более 3 тыс. находятся в статусе бесхозных и еще 110 подлежат ликвидации.

В этой связи глава министерства Сергей Шойгу распорядился проверить все гидротехнические сооружения, а находящиеся в неудовлетворительном состоянии - закрыть. "Обращаю ваше внимание на бесхозные гидротехнические сооружения. Прошу проверить все гидротехнические сооружения, так как наступает период паводка. Прошу либо найти хозяина этих гидротехнических сооружений, либо выдать предписание об их ликвидации", - потребовал Шойгу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });