ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Профсоюз звездочетов

Российские астрологи недовольны тем, что их приравняли к магам и гадалкам. Они считают свое занятие полезной для человека наукой и даже предлагают ввести соответствующие уроки в школе

Профсоюз звездочетов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU – В Московской городской думе в феврале обсуждали проект закона, который бы включил в список лицензируемых услуг услуги астрологов, гадателей и магов. С 1 января министерство экономического развития включило их в классификатор экономической деятельности, однако правил, регулирующих их работу, в стране нет. Поэтому, считает депутат Мосгордумы Николай Губенко, нужно внести поправки в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" и подвергнуть всех представителей перечисленных ремесел обязательной сертификации. Провидцы и мастера приворота пока молчат, пресс-конференций не созывают, а вот астрологи, или как они сами себя называют, косморитмологи, высказывались резко против того, чтобы их вносили в один список с прочими "оккультными профессиями". Правда, некоторые из звездочетов в борьбе за свои права идут гораздо дальше и предлагают вести в школах на альтернативной основе уроки по астрологии.

"Хотим мы этого или не хотим, но создается правовой и общественный прецедент по части нашей области знаний, - прокомментировал известный астролог Павел Глоба инициативу депутата Мосгордумы, выступая на "круглом столе" в Доме журналиста. – В последние годы людей, которые занимаются астрологией и считают ее достойным занятием, вынуждают становиться в один ряд с теми персонажами, которые занимаются обманом населения". Глоба не стал давать правовую оценку действиям тех, кто занимается оккультизмом, но астрологию считает стройной и цельной системой знаний. "Нельзя относиться к астрологии как к средневековому заблуждению, – убежден он. – На протяжении веков этой наукой занимались люди весьма достойные, которые составляют золотой фонд мировой культуры". В ряды своих коллег астрологи, собравшиеся на "круглом столе" зачислили Галилео Галилея, Эйнштейна, Юнга и даже Пушкина, который, по их уверению, трудился над осмыслением космического цикла. А вот представители оккультных профессий – люди совсем не достойные, считает Глоба. Они могут нанести урон здоровью. В кризисное время деятельности оккультистов особенно опасна, признали заседавшие за "круглым столом", потому что растет давление страха, который гонит людей за помощью к магам и гадалкам.

"Я вообще не понимаю, как астролог может нанести вред человеку?" – удивляется Глоба, ведь "астрология как реальная область знаний необходима человеку, чтобы удовлетворять самые простые потребности". Вред есть от недоучившихся астрологов, считает другой астролог Павел Свиридов. Недоучки не только портят жизнь людям, но и сильно подрывают имидж профессии. Сейчас, по мнению Глобы, на астрологии висит вывеска "Табу", серьезные люди этим не занимаются", поэтому она отодвигается "в область развлечения и шоу-бизнеса". Чтобы восстановить ремесло в правах, серьезные люди организуют Общественную комиссию по косморитмологии. "Раз прецедент создан, то необходимы общие усилия представителей различных областей знаний, которые непредвзято относятся к астрологии и открыты к ее изучению", - пояснил Глоба.

Ректор Астрологической академии Михаил Левин не против обязательной сертификации своих коллег по цеху, но не хочет, чтобы ей занимались "непрофессионалы". "Мы сами разберемся", - обещает Левин. Он готов подержать инициативу властей, если та ставит задачей "отделить зерна от плевел". "А если сертифицировать будут люди незнакомые с предметом, то это нонсенс", - предупредил он и пояснил, что врагов у науки астрологии достаточно: "На нас, простите, наезжают представителю духовной власти с одной стороны, с другой – представители общества", - пожаловался он журналистам. Не секрет, что ученые из других дисциплин настроены в отношении астрологов весьма скептически. "Физики пускай своим физическим делом занимаются. Никто не претендует на зарплату в Академии наук", - в сердцах выпалил Левин. Павел Свиридов коллегу поддержал: "В науке победила мафия во главе с Ландау и теперь вот с Гинзбургом. И эта мафия сейчас нас гнобит".

И хотя отношение со стороны духовенства Левин назвал "наездом", другой участник круглого стола, Александр Толмачев, занимающий пост председателя Комиссии по законотворчеству юристов Москвы, заявил, что некоторые представители епархий дали согласие работать с астрологами в Общественной комиссии. Туда же, по замыслу ее основателей, должны войти также журналисты и правоведы. Правда, организационная форма комиссии еще не определена. Обещают, что это будет некоммерческая структура без образования юридического лица. Среди целей участники встречи с журналистами называли раз работку плана согласованных действий и пропаганду астрологии как полезной науки в СМИ. В качестве просветительской меры Свиридов даже предложил ввести в школах на альтернативной основе уроки астрологии, а профессию астролога "оформить законодательно". А там, глядишь, и до профсоюза недалеко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });