ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Аксенову сделали операцию

Василию Аксенову, который уже больше года находится в больнице, сделали операцию; в настоящее время состояние писателя остается тяжелым

Аксенову сделали операцию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU – Василию Аксенову, известному советскому и российскому писателю, который в январе прошлого года попал в больницу из-за случившегося у него приступа инсульта, в конце февраля сделали операцию.

Как рассказал "Интерфаксу" один из лечащих врачей литератора, 25 февраля Аксенов был переведен из НИИ нейрохирургии им. Бурденко в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в связи с тем, что у него "возникли непредвиденные осложнения хирургического характера в брюшной полости". "Состояние его было крайне тяжелым перед операцией, сейчас оно также остается весьма тяжелым", - отметил врач в разговоре с корреспондентом агентства, добавив при этом, что пока неизвестно, будет ли продолжаться лечение Василия Аксенова в НИИ им. Бурденко, или же его оставят в институте Склифосовского.

Как сообщалось, 15 января 2008 г. Василий Аксенов был доставлен в 23-ю московскую больницу из-за приступа инсульта, который у него случился, когда он находился за рулем своего автомобиля. Через сутки после госпитализации писатель был переведен в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, где ему была проведена операция по удалению тромба сонной артерии. Состояние после инсульта и операции оценивалось врачами как "крайне тяжелое".

В начале марта этого года Аксенов был переведен в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, где за его выздоровление взялись лучшие специалисты по нейрореабилитации. В конце января врачи, занимающиеся реабилитацией писателя, заявляли, что его состояние очень медленно улучшается. "Его соматическое состояние периодически то улучшается, то ухудшается. Он очень медленно как бы возвращается к жизни, но иногда отступает назад", - пояснил тогда собеседник "Интерфакса".

Как сообщалось, с Аксеновым занимается логопед, который пытается восстановить его речь, а также другие специалисты. Ухаживает за писателем сын Алексей, который часто навещает его в больнице. "У Василия Аксенова очень сильный организм с ярко выраженным мужским складом. Он живучий, и у нас есть надежда, что состояние писателя будет постепенно улучшаться", - сказал один из врачей-реабилитологов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });