ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

В кругу разжигателей

Националисты просят прокуратуру перечитать Виктора Ерофеева на предмет разжигания национальной розни. Прокуроры обвиняют лидера Белова в том же самом, а он видит признаки разжигания в документах самой прокуратуры

В кругу разжигателей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU – Разжигание на разжигании сидит и разжиганием погоняет. Националисты обратились в прокуратуру с просьбой проверить книгу Виктора Ерофеева "Энциклопедия русской души" на предмет разжигания национальной розни. По мнению лидера ДПНИ Александра Белова (Поткина), она там присутствует. Пока же разжигателями в прокуратуре считают самого Белова, который в свою очередь усматривает признаки разжигания в обвинительном заключении по своему делу, которое прокуратура передала в суд.

Книга Ерофеева "Энциклопедия русской души" националистам сильно не нравится. "Многим людям было неприятно это читать, они почувствовали унижение своего национального достоинства", - объяснил "Интерфаксу" мотивы своего обращения в правоохранительные органы Александр Белов "Интерфаксу" в четверг Белов.

По его словам, в прокуратуру обратилась группа граждан, которым не понравилась литературное произведение, а ДПНИ это обращение поддержало. "Считаю вполне уместным прокуратуре разобраться", - добавил Белов.

По его мнению, многие книги, которые можно отнести к художественным и религиозным, признаются в России экстремистскими. "Наша цель, чтобы было равноправие в правоприменительной практике. Либо нужно внести поправки в законодательство, чтобы можно было излагать какие угодно мысли о нациях и расах. Либо, коль у нас есть соответствующая статья (Уголовного кодекса), давайте разбираться по всем фактам публикаций, которые затрагивают национальный аспект", - сказал Белов.

Реакции Ерофеева на заявление лидера ДПНИ не поступало, реакции прокуратуры тоже. Зато продолжается суд над самим Беловым. Напомним, ему в очередной раз предъявлено точно такое же обвинение - в разжигании национальной вражды. Слушания по существу проходят в Дорогомиловском суде Москвы. В документах, переданных прокуратурой в суд, говорится, что 4 ноября 2007 г., находясь на набережной Тараса Шевченко на праздновании Дня народного единства, Белов произнес речь, в которой обратился к значительному количеству людей, "допуская высказывания в оскорбительной форме по отношению к представителям исполнительной власти РФ, присоединяя их в негативном смысле к евреям". В обвинительном заключении также говорится, что Белов "провоцировал собравшихся на скандирование антисемитских и антиправительственных лозунгов и допускал оскорбительные высказывания в отношении представителей народностей Закавказья и Средней Азии".

Правда, обвиняемый полагает, что само изложенное прокуратурой обвинение содержит признаки разжигания, и на заседании в четверг выразил свое несогласие с ним. "Считаю, что само обвинительное заключение содержит признаки возбуждения национальной розни", - заявил он. По словам лидера ДПНИ, на заседания были заслушаны показания троих свидетелей обвинения - сотрудников ОМОНа. "Только один из них озвучил какие-то компрометирующие меня сведения", - сказал он. Обвинение намерено заслушать еще двоих свидетелей. Белов же намерен выставить в качестве свидетелей порядка 15 человек.

Следующее заседание назначено на 18 марта. "Я думаю, что быстро этот судебный процесс не завершится", - уверен Белов. Стоит отметить, что слушания и без того неоднократно откладывались. На лидера ДПНИ в декабре прошлого года напали в подмосковных Люберцах. С черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, ушибами лица и головы он находился в больнице. В связи с нападением суд назначал медицинскую экспертизу, результаты которой уже озвучены. "Медицинская экспертиза признала меня вменяемым. Тем не менее, я хочу ее оспорить, потому что она проводилась без документов, которые необходимы по инструкции", - говорил ранее Белов. При обжаловании процедуры он будет ссылаться на то, что у экспертов не было оригиналов амбулаторных карт, характеристик с места работы и с места жительства. "Вдруг я на людей все-таки бросаюсь. Это все нужно исследовать", - уверен Белов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });