ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Только как гости

Россия начинает выдавать визы гражданам Грузии - правда, лишь по приглашению от ближайших родственников или членов семьи. О выдаче туристических и рабочих виз пока речи не идет

Только как гости
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU – В отношениях между Россией и Грузией наметилось некоторое сближение. Свидетельством тому стал тот факт, что впервые после полного разрыва дипломатических отношений двух стран, произошедшего из-за августовских событий прошлого года, граждане Грузии получили возможность обзавестись российской визой. Выдачей въездных документов с сегодняшнего дня занимается открывшаяся, наконец, секция интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси.

Правда, пока получить визу сможет не каждый. "Секция будет выдавать визы по разрешению российских властей. На этом этапе предусмотрена выдача виз по приглашению от ближайших родственников, являющимися гражданами России", - сообщил ранее посол Швейцарии в Грузии Лоренцо Амберг. По его словам, секция будет рассматривать выдачу российских виз и по гуманитарным мотивам. Что касается туристических и рабочих виз, на данном этапе они выдаваться не будут, и пока граждане Грузии смогут приехать в Россию только по гостевой визе.

Что же касается выдачи грузинских виз гражданам России, как ранее заявил журналистам консул Грузии в РФ Зураб Патарадзе, с 4 марта она возобновилась "без каких-либо ограничений".

Ранее сообщалось, что в четверг в Москве прошла церемония открытия и секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России. Представители швейцарского посольства в Москве повесили табличку, гласящую "Посольство Швейцарии в Российской Федерации. Секция интересов Грузии" на здание бывшего посольства Грузии, находящееся в Малом Ржевском переулке. В связи с этим событием директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Келин заявил, что в Москве рассчитывают, что открытие секций интересов Грузии и России при посольствах Швейцарии в Москве и Тбилиси - это временное решение в интересах сообществ двух стран, и что впоследствии удастся выйти на более серьезный уровень отношений. "Мы рассчитываем, что это временное решение, что когда-то, безусловно, этому решению придет конец, и мы выйдем в будущем на более серьезное, на то, на что необходимо выходить", - сказал российский дипломат.

Келин также отметил, что "это, без сомнения, первый шаг, который мы предпринимаем в этой сложной ситуации, в которой оказались". "Он предпринят в интересах людей крупного грузинского сообщества, которые проживают в России, а также крупного сообщества россиян, которые проживают в Грузии", - пояснил дипломат, подчеркнув при этом, что эти меры - "максимум того, что мы можем сделать на данном этапе для того, чтобы защитить интересы людей". "В интересах людей, которые страдают больше всего, после того как Грузия разорвала дипотношения с нами, необходимо было принять необходимые усилия, и мы признательны Швейцарии за то, что она предложила свои добрые услуги в этой тяжелой ситуации", - заявил Келин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });