ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сквозь пургу

Снегопад, начавшийся в столице восьмого марта, не покидает город. Коммунальщики рапортуют о победах, пешеходы вязнут в снегу, а автомобилисты вынуждены ползти как черепахи. Прогноз погоды ничего хорошего нам не обещает

Сквозь пургу
Фото: Интерфакс

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU – Восьмое марта вместе со сверхприбылью цветочникам и бесконечными поминаниями Клары Цеткин принесло в Москву снегопад, который усилился в ночь на девятое число и продолжился утром в понедельник. В отдельных районах города несколько часов продолжалась настоящая пурга, дороги занесло снегом, а дворники вступили в очередную неравную борьбу за чистоту тротуаров.

Согласно прогнозам специалистов московского метеобюро, осадки в виде снега и – временами – дождя будут продолжаться практически весь понедельник. При этом в городе сохранится теплая погода, температура воздуха будет колебаться от нуля до +1 градуса. Возможно усиление ветра, порывы которого могут достигать 10 м в секунду. Влажность воздуха составит 80-85%, что создаст дискомфортные условия для людей, страдающих болезнями суставов и хронической кислородной недостаточностью. Помимо этого, подобные условия создают условия максимального благоприятствования для того, чтобы подхватить либо просто простуду, либо пресловутое ОРВИ, которое в этом году в Москве превратилось в настоящую напасть (хотя врачи и говорят о том, что ситуация в пределах нормы).

Необходимо также принять во внимание, что на дорогах столице далеко не везде очевидны результаты трудов коммунальщиков: проезжие части занесены снегом, скорость движения снижена, на отдельных магистралях перед светофорами образовались раскатанные наледи, так что водителям следует быть как можно внимательнее.

Между тем, за выходные с улиц столицы было вывезено 40 тыс. кубометров снега. "Основная доля осадков выпала на юге и юго-востоке Москвы, где прирост снега составил до 3 см. В остальных районах столицы выпало до 1 см снега", - сообщил "Интерфаксу" источник в комплексе городского хозяйства. По его словам, к продолжению снегопада коммунальщики были готовы.

Хорошей новостью можно считать то, что сильная пурга, обрушившаяся на Москву в понедельник утром, не повлияла на работу столичных аэропортов. "Никаких изменений в работе аэропортов нет. Шереметьево, Домодедово и Внуково работают по фактической погоде. Официальных закрытий нет", - сообщили "Интерфаксу" в центральной диспетчерской службе Московского авиаузла уточнив, что это информация на 9:15 мск.

Между тем, рассчитывать на то, что снегопад пройдет, его последствия будут ликвидированы и можно будет расслабиться, не приходится. По прогнозам метеорологов, вплоть до пятницы в столице сохранится хмурая сырая погода с высокой вероятностью осадков в виде снега или снега с дождем. Температура воздуха будет около нуля градусов с небольшими отклонениями в плюсовую и минусовую стороны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });