ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чуждо, вредно и ненужно

Онищенко заявил, что метадоновое лечение наркоманов, за отказ от которого Россию критикуют многие правозащитные организации, принесло бы стране лишь вред

Чуждо, вредно и ненужно
Фото: Reuters

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU – В среду в Вене откроется заседание комиссии ООН по наркотическим средствам, на котором будет рассматриваться итог реализации принятой 10 лет назад стратегии по борьбе с незаконным выращиванием опийного мака в мире. Видимо, в преддверии этого события глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в разговоре с корреспондентом "Интерфакса" прокомментировал критику некоторых правозащитных организаций – в том числе, Human Rights Watch – в адрес России за отказ от современных методов борьбы с наркоманией, в частности, применения заместительной терапии для лечения наркоманов, употребляющих героин.

"Заместительная терапия навязывается России и через международные организации, и через институты ООН. Но наши настоятельные просьбы предоставить убедительные данные об эффективности заместительной терапии на примере хотя бы одной страны, остаются без ответа", - заявил Онищенко, добавив, что нет подтверждений того, что такое лечение (на основе наркотических препаратов метадон и бупренорфин) способствуют избавлению от героиновой зависимости, улучшению социализации наркоманов и возможности контроля за приемом антиретровирусных препаратов наркоманами, которые больны ВИЧ.

Глава Роспотребнадзора отметил, что, по его мнению, "заместительная терапия - это, по сути, легализация наркотиков". "Разрешив ее, мы выпустим ситуацию из-под контроля. В России введение заместительной терапии нецелесообразно. Для этого нет организационной, законодательной и медико-социальной базы, - сказал он. - Легализация наркотиков в России в условиях, когда резко возрастает угроза наркотизации за счет афганского наркотрафика, идущего через Россию в Европу, выведет распространение наркотиков на принципиально новый уровень".

Кроме того, Онищенко отметил, что на федеральном уровне в США заместительная терапия не признана. При этом в 10 из 15 республик бывшего СССР, где заместительная терапия признана, "видимых успехов в борьбе с наркоманией и ВИЧ мы не видим, а в ряде государств ситуация вовсе вышла из-под контроля", сказал главный санитарный врач, пояснив, что при использовании заместительной терапии героин заменяется на другой наркотик - метадон или бупренорфин, что не стимулирует полный отказ от наркотика. "Применение препарата заместительной терапии не гарантирует, что потребитель не будет употреблять другие наркотики. Метадон не является безопасным препаратом, он вызывает не менее серьезную зависимость, чем героин. Легализация заместительной терапии кратно увеличила бы возможность метадонового черного рынка, - подчеркнул Онищенко. - Есть все основания считать, что заместительная терапия приведет к негативным последствиям, которые нивелируют незначительный положительный эффект, достигнутый через реализацию нацпроекта "Здоровье" по лечению и профилактике ВИЧ/СПИД".

Главсанврач РФ также заявил, что бороться с наркоманией необходимо совместными усилиями государства и общества. "Необходимо развивать духовность и следить за тем, чтобы молодое поколение придерживалось здорового образа жизни", - сказал собеседник агентства.

Тем временем, в Федеральной службе РФ по наркоконтролю "Интерфаксу" сообщили, что в России метадон и бупренорфин находятся в списке препаратов, за нелегальный оборот которых грозит уголовная ответственность.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });