ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Он стрелял в головы девушкам. Фото

Бойня в школе немецкого городка Винненден, где юноша расстрелял больше десяти человек, войдет в историю Германии. И в общую историю школьных расстрелов, причины которых так никто и не нашел

Он стрелял в головы девушкам. Фото
Фото: Reuters

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU – Небольшой немецкий город Винненден, расположенный недалеко от Штутгарта, до этого дня вряд ли был знаком иностранцам. Одиннадцатого марта о нем узнал весь мир – после того, как юноша Тим Кречмер, спустя два года после окончания школы, вернулся в нее. И расстрелял 15 своих учеников, преподавателей и случайных прохожих, а затем покончил с собой. По крайней мере, предполагается, что он свел сам счеты с жизнью во время перестрелки с полицейскими, которые пустились за ним в погоню. Почему он это сделал, что стало причиной внезапной агрессии – об этом будут писать еще неделю. Потом еще неделю будут думать о том, как же так получается, что в руках у тинэйджеров и юношей оказывается огнестрельное оружие. Потом об этом случае забудут все, кроме родных убитых.

Пока же остается хроника событий. Кречмер (кстати, у его родителей в арсенале было 16 единиц огнестрельного оружия – отец убийцы, респектабельный бизнесмен, увлекался стрельбой и был членом специализированного клуба) в 9:30 утра в черной военной форме вошел в школу, открыл дверь в класс и начал стрельбу. Причем стрелял не просто так, а прицельно – в головы. Погибли в основном девушки. Министр внутренних дел земли Баден-Вюртенберг, на территории которой расположен город, отметил, что "кажется странным, что погибли именно девушки". Но тут же предположил, что это может быть простым совпадением: девушки сидели ближе всего к двери в класс. Семь счастливиц попали в больницу. С огнестрельными ранениями. Их жизнь, как сообщается, вне опасности.

Затем, завершив бойню, как информируют немецкие СМИ, он взял в заложники водителя одного из проезжавших мимо автомобилей и пытался бежать. Уехать ему удалось за 40 км от Виннендена, в город Вендлинген. Там он вступил в перестрелку с полицейскими, пытался блокироваться в магазине, застрелил двух случайных прохожих и тяжело ранил двух представителей правоохранительных органов. Там же и закончилась история. Кречмер покончил с собой. Или, как сообщалось ранее, возможно, был застрелен в ходе перестрелки.

Германия пребывает в шоке. Ангела Меркель говорит о том, что это день траура для всей страны. Шеф полиции города отмечает, что он никогда не сталкивался в своей жизни ни с чем подобным. Мать одной из уцелевших школьниц говорит, что "больше не понимает этот мир". Друг Кречмера, с которым тот играл в настольный теннис, говорит, что он, в общем-то, был нормальным парнем.

Примерно так развиваются события всегда после того, как в очередной европейской и американской школе ученик приходит и спокойно стреляет в своих сверстников, в тех, кто младше себя, в учителей. Так было в Финляндии в 2008 г., когда 20-летний юноша расстрелял девять учеников. В 2007 г. в той же Финляндии, когда ученик убил восемь человек в лицее. В 2007 г., в США – в апреле и октябре: первый раз при стрельбе в колледже в штате Вирджиния, где студент убил 32 человека (в историю это вошло как "вирджинская бойня"), и октябре в штате Огайо, где 14-летний мальчик начал стрельбу по одноклассникам, ранил несколько человек и застрелился сам. В 2005 г. в США в Миннесоте, когда опять же школьник и опять же в школе открыл стрельбу и расстрелял десять человек. В 2002 г. опять же в Германии – выпускник школы убил 13 учителей, двух учеников и одного полицейского, после чего застрелился.

Список можно продолжать, он далеко не исчерпывающий. Однако ответов на вопрос, почему так происходит, нет. Разве что можно вспомнить, что на майке одного из финских юношей-убийц была надпись: Humanity is overrated.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });