ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Франция плюс НАТО, чему равно

Президент Николя Саркози вернул свою страну в Альянс, назвав это решение независимым выбором. Эксперты уже делают предположения, что сулит данный шаг миру в целом и России в частности

Франция плюс НАТО, чему равно
Фото: Reuters

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU – Франция запомнит 12 марта 2009 г. надолго. И этот день точно будет вписан в учебники истории. В этот день президент Франции Николя Саркози официально заявил о возврате страны в НАТО, назвав это решение "независимым выбором Франции".

Более полувека после того, как генерал де Голль решил доказать США независимость Франции и страна покинула структуры Альянса (а было это, если быть точными, в 1966 г.), Николя Саркози заявил, что полная интеграция с НАТО находится как в интересах его страны, так и Европы в целом. И добавил, что "по завершении этого длительного процесса Франция станет более сильной и влиятельной, но останется независимой".

По словам Саркози, "те, кто отсутствуют, всегда неправы". Французский лидер подчеркнул то, что руководство его страны должно быть там, "где вырабатываются решения и нормативы. Лучше рассчитывать на что-то заранее, чем ждать, что нас об этом уведомят. Когда мы вернемся, мы займем наше место среди объединенных крупных военных командований".

При этом президент Франции заверил, что "средства ядерного сдерживания останутся независимыми". Кроме того, отметил президент, Париж оставляет за собой право одобрения на направление куда-либо французских вооруженных сил в рамках натовских операций.

Процесс и впрямь будет долгим. При отсутствии каких-либо принципиальных задержек, процедура возвращения Франции в командные структуры НАТО подразумевает парламентское голосование по зарубежной политике страны, в которое будет включен вопрос о возвращении в Североатлантический альянс. Данное голосование намечено на следующий вторник. Затем будут проведены встречи НАТО на высшем уровне. Заседание, посвященное 60-летию Североатлантического альянса, пройдет 3-4 апреля в двух городах - Келе (Германия) и Страсбурге (Франция). Перед заключительной речью президента Франции на нем по этому вопросу выскажутся глава французского оборонного ведомства Эрве Морэн, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, а также нынешний и прежний генеральные секретари НАТО Яап де Хооп Схеффер и Хавьер Солана.

Прибавит ли решение о возврате в НАТО популярности французскому президенту внутри страны (она, кстати, далеко не абсолютна), покажут опросы. Что будет стоить России и миру присоединение прежде абсолютно независимой Франции к НАТО, покажет время. Пока же российские эксперты уверяют, что оно может улучшить отношения Брюсселя с Москвой. Так, доктор военных наук Александр Шаравин полагает, что восстановление участия Франции в военных структурах Североатлантического альянса может благотворно сказаться на отношениях России и НАТО. Основания полагать подобное достаточно очевидны – по словам Шаравина, политика Франции в отношении России вполне предсказуема, следовательно, лояльный Париж может способствовать нормализации вечно затрудненных контактов России и Альянса.

"Я знаю, что сегодня многие в НАТО были бы не против, если бы и Россия стала членом Альянса. Хотя, конечно, есть в НАТО и такие, кто нам будет не очень рад", - сказал эксперт. Он считает, что в случае, если Россию все же когда-нибудь пригласят в Альянс, она там будет играть далеко не последнюю роль. "С точки зрения экономической, России сегодня было бы выгоднее быть в НАТО, чем тратить огромные средства на оборону от него", - заключил Шаравин.

Между тем, для ближайших соседей России, Грузии и Украины, триумфальное возвращение французов в НАТО может обернуться трудностями при приеме в Альянс. Такое мнение высказал заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Хромчихин. "Думаю, если участие Франции в НАТО станет полноформатным, то это не облегчит, а, наоборот, затруднит прием в Альянс новых членов, особенно таких проблематичных, как Украина и Грузия", - сказал он и добавил, что Франция возвращается после долгого перерыва в военные структуры НАТО во многом потому, что Альянс не планирует вести крупномасштабных войн. "Франция спокойно возвращается (в военную организацию НАТО - "ИФ"), потому что понимает: никакой большой войны НАТО вести не собирается", - сказал эксперт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });