ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Интерпол официально занялся Чичваркиным

Всем странам-членам Интерпола направлен циркуляр относительно розыска экс-главы "Евросети". Теперь все они должны проверить сведения о фигуранте и, в случае определения местонахождения российского бизнесмена, сообщить о нем

Интерпол официально занялся Чичваркиным
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Интерпол официально объявил экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина в международный розыск. "Циркуляр относительно розыска Евгения Чичваркина с целью его ареста и экстрадиции направлен вечером 11 марта всем странам-членам Интерпола", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в Национальном центральном бюро (НЦБ) Интерпола в РФ, добавив, что эта полицейская организация объединяет 187 государств.

В российском бюро отметили, что, согласно процедуре, "каждая страна должна проверить сведения о фигуранте запроса по своим учетам и в случае положительного результата сообщить о местонахождении разыскиваемого в государство, направившее циркуляр".

В НЦБ Интерпола вновь заявили, что у них нет официальных данных о то, где в настоящее время находится бывший владелец компании "Евросеть". "Официальной информацией для нас могут служить только сведения, поступившие от запрашиваемых стран", - подчеркнули в российском бюро Интерпола.

Между тем власти Великобритании будут полностью сотрудничать с Интерполом и РФ по делу российского предпринимателя Евгения Чичваркина, заявил замглавы британского МИД лорд Мэллок-Браун.

"Это вопрос не ко мне, он не политический, но мы будем полностью сотрудничать", - сказал он сегодня в интервью "Интерфаксу". Британский дипломат подчеркнул, что этот вопрос должен находиться в ведении МВД и судебных властей Великобритании. "Это не политический вопрос. Им должны заниматься судебные власти, а не политические", - отметил он.

Лорд Мэллок-Браун добавил, что и в России, и в Великобритании есть люди, которых разыскивают в других странах. "Это не улица с односторонним движением. Наши судебные системы должны сотрудничать, чтобы разрешать подобные вопросы", - считает он. Причем, по его мнению, такие проблемы необходимо решать без привнесения политики и эмоций.

Накануне Генеральная прокуратура России направила в центральный офис Интерпола (Лион, Франция) поручение об объявлении в международный розыск бывшего владельца "Евросети". "В Генеральной прокуратуре России изучили материалы уголовного дела в отношении Чичваркина и дали заключение о наличии оснований и намерений запрашивать арест и выдачу обвиняемого в случае установления его местонахождения на территории одного из иностранных государств", - сообщила "Интерфаксу" в среду официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Она напомнила, что экс-главе "Евросети" инкриминируется совершение преступления по двум статьям УК РФ: "Похищение человека организованной группой" и "Вымогательство организованной группой в особо крупном размере". "В настоящее время принимаются меры по розыску обвиняемого", - добавила представитель Генпрокуратуры.

В то же время в нацбюро Интерпола заявили, что пока не располагают официальной информацией о местонахождении Чичваркина. "На сегодняшний день мы не располагаем официальной информацией о местонахождении Е.Чичваркина, в том числе и данным и о том, что он находится в Великобритании", - сказал официальный представитель НЦБ.

Между тем, по его словам, после "объявления того или иного лица в международный розыск страна, получившая соответствующий циркуляр, проводит проверку пограничных учетов и, если сведения о разыскиваемом лице в них содержится, уведомляет структуры Интерпола".

Он уточнил, что "Великобритания относится к числу тех стран, которые строго фиксируют въезд и выезд".

В свою очередь адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков заявил, что его подзащитный находится в Лондоне, о чем всем известно. "Все прекрасно знают, что Чичваркин находится в Лондоне, и сам он этого не скрывает", - заявил он". При этом защитник назвал "формальным" объявление его подзащитного в розыск. Адвокат подчеркнул, что "всей стране, а также следствию известно, где находится Чичваркин и его семья".

Жеребенков предположил, что дело в отношении его клиента будет проходить "в режиме ожидания", пояснив, что в том числе все будут ждать рассмотрения по существу дела в отношении вице-президента "Евросети" Бориса Левина. По словам адвоката, Следственный комитет при прокуратуре РФ, а также суд не ответили защите ни на один из доводов относительно нарушений, допущенных по данному делу. Он отметил, что намерен вновь направить жалобу руководителю Следственного комитета в связи с нарушениями.

Говоря о формальности объявления Чичваркина в розыск, адвокат сказал, что после этой процедуры Генпрокуратура РФ "может поднять вопрос об экстрадиции". При этом защитник подчеркнул, что уверен "в стопроцентном отказе в выдаче".

В начале марта этого года Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего главы "Евросети". Перед тем как Басманный районный суд столицы в январе 2009 года вынес решение об аресте Чичваркина, ему было предъявлено заочное обвинение в похищении человека и вымогательстве.

Следственные органы просили арестовать предпринимателя по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и заместителя вице-президента по экономической безопасности ООО "Управляющая компания "Евросеть" Сергея Каторгина, которые обвиняются в похищении человека и вымогательстве.

Потерпевшим по данному делу проходит бывший экспедитор "Евросети" Андрей Власкин, который был уличен службой безопасности компании в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов. Во время приватной беседы с руководством "Евросети", как считает следствие, Власкин пообещал вернуть похищенное, но вскоре скрылся. В результате представители компании обратились с заявлением в милицию, и экспедитора объявили в розыск. Но, по информации следователей, первыми его нашли сотрудники службы безопасности, которые, применяя насилие, пытались заставить экспедитора вернуть деньги за пропавшие мобильные телефоны.

По данным следствия, фигуранты уголовного дела действовали по прямым указаниям Чичваркина. Адвокаты предпринимателя при этом заявляют, что обвинение и арест бизнесмен незаконны, поскольку дело в отношении предпринимателя не возбуждалось.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });