ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Дарвин vs Бог

Почти четверть россиян верят в то, что человека создал Бог, некоторые считают, что люди произошли от инопланетян, а доля сторонников теории Дарвина снижается

Дарвин vs Бог
Фото: Reuters

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU – Вопрос о происхождении человечества всегда занимал умы людей – видимо, для того, чтобы придать своему существованию некоторую осмысленность, нам психологически необходимо решить для себя, откуда мы взялись – как поется в одной известной песне, "чтобы стоять, я должен держаться корней". Вариантов происхождения человеческого рода как такового за всю историю его существования было придумано немало, однако в качестве основных можно выделить три версии. Первая - человека создал Бог или какая-то высшая сила; вторая - человек произошел от пришельцев; и третья – так называемая эволюционная теория Дарвина.

Для того, чтобы выяснить, какая из этих теорий наиболее популярна в нашей стране, социологи ВЦИОМ провели среди россиян опрос, который показал, что версии о том, что человека создал Бог, придерживаются 23% респондентов. Теория Дарвина близка каждому пятому россиянину (19%), а 3% опрошенных (видимо, любители сериала "Секретные материалы") уверены, что предками человека являются пришельцы. Кроме того, 5% вообще не интересуются происхождением человечества, а большинство опрошенных – 37% - полагают, что современная наука пока не в состоянии ответить на этот вопрос.

Наверно, закономерным является тот факт, что, чем выше уровень образования россиян, тем больше среди них сторонников эволюционной теории – этой версии придерживаются 12% среди респондентов с начальным или неполным средним образованием и 22% среди тех, у кого высшее или неполное высшее образование. Последние также чаще других полагают, что современная наука ответить на вопрос о происхождении человека не может (40%). Вера в то, что человек был создан Богом, высшими силами, наиболее характерна для тех, у кого начальное или неполное среднее образование (28%).

Социологи также отметили, что за последние три года снизилась доля противников исключения теории Дарвина из школьных учебников - с 65% в 2006 году до 52% в 2009-м. Как и прежде, только каждый пятый (20%) одобряет идею исключения из учебников теории Дарвина. Почти вдвое возросла доля затруднившихся с ответом на этот вопрос - с 15 до 28%.

Кроме того, по данным ВЦИОМ, чем старше россияне, тем больше среди них сторонников исключения дарвиновской теории из школьной программы: 16% 18-24 летних до 23% среди респондентов в возрасте от 60 лет и старше. Поддержка этой идеи также наиболее характерна для последователей различных религий, кроме православия и ислама (33%). Верующие вне конфессий чаще не поддерживают идею исключения дарвиновской теории из школьной программы (62%). Социологи фиксируют также снижение доли сторонников преподавания в учебных заведениях одновременно дарвинизма и божественной теории происхождения человека (креационизма) - с 63% в 2006 году до 58% в текущем году. 16% считают, что следует преподавать только естественную, эволюционную теорию, 7% - напротив, только божественную. Доля тех, кто затрудняется с ответом на этот вопрос, возросла за тот же период с 11% до 19%.

Что же касается самого Дарвина, он занял почетное шестое место в "народном рейтинге" великих ученых мира, разделив его вместе с Леонардо да Винчи, Капицей, Курчатовым, Павловым и Поповым (по 2%). На первое место россияне поставили Менделеева (21%), на второе - Ломоносова (16%), на третье - Эйнштейна (9%). Далее в рейтинге расположились Ньютон (6%), Королев, Сахаров, Циолковский (по 4%). По 1% набрали Архимед, Бехтерев, Галилей, Маркс, Коперник, Кюри, Ленин, Петр Первый, Пирогов, Пифагор, Солженицын, Тесла, Федоров и Энгельс. При этом 38% респондентов ВЦИОМ затруднились назвать великих ученых мира.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });