ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Кремль не заинтересовался заявлениями Кадырова о реакции на оскорбление чести

Кремль не заинтересовался заявлениями Кадырова о реакции на оскорбление чести
Глава Чечни Рамзан Кадыров
Фото: Reuters

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - В Кремле не намерены проверять высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова о необходимости наказывать за оскорбление чести в Интернете, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Русская служба Би-би-си" опубликовала видеозапись выступления Кадырова на недавнем заседании правительства Чечни и сопроводила запись титрами с переводом на русский язык. "Те, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится", - перевела телекомпания.

"Я не читал оригинал стенограмм этого заседания правительства (Чечни), не читал распечаток оригиналов заявлений Кадырова. Публикацию "Би-би-си", при всем уважении к этой корпорации, считать за первоисточник не могу и не буду", - сказал Песков.

Он добавил, что об этих заявлениях ничего не знает.

На вопрос, будут ли изучать эти высказывания в Кремле, чиновник ответил: "Мы не можем руководствоваться сообщениями "Би-би-си". Мы не можем воспринимать сообщения "Би-би-си" как первоисточник, который может быть откомментированным".

Когда один из журналистов заметил, что Песков уклоняется от ответа на вопросы о Кадырове и о происходящем в Чечне и проявляет осторожность в комментариях, пресс-секретарь Путина ответил, что так поступает в отношении всех руководителей регионов, поскольку к каждому из них "надо проявлять необходимое уважение".

Он напомнил, что в любом регионе есть правоохранительные органы, которые должны реагировать на противоправные действия в соответствии с законом. "Мне неизвестно, что какие-то противоправные действия имели место", - отметил пресс-секретарь и добавил, что это не значит, что он призывает правоохранительные органы Чечни проверить высказывание Кадырова.

На вопрос, должны ли в Чечне исполняться российские законы или это особенный регион, Песков ответил: "В Чечне не может быть каких-то особенных условий, это субъект Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда юридическими и иными последствиями с точки зрения режима применения законодательства".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });