ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Похищение сотрудников ООН

В Сомали четверо сотрудников ООН были похищены группой вооруженных неизвестных. Российский МИД занимается проверкой сведений о том, что в их числе был один россиянин

Похищение сотрудников ООН
Фото: Reuters

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU – Группа вооруженных неизвестных похитила в понедельник в Сомали четверых людей, работающих на подразделения ООН, занимающиеся гуманитарной помощью. Инцидент произошел на юге страны, примерно в 300 километрах от Могадишо.

По данным представителей ООН в Могадишо, речь идет об одном местном жителе и трех иностранцах. Пока не уточняется, гражданами каких стран они являются. Однако по данным некоторых СМИ, в числе жертв похищения может быть россиянин.

Представители МИД РФ заявили, что они намерены проверить достоверность данных сведений. "Мы проверяем эти сообщения и намерены использовать в качестве источника информации руководство тех специализированных учреждений ООН, сотрудниками которых являются похищенные", - сказали "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ.

Сомали уже почти два десятилетия входит в число стран, где конфликтные политические ситуации делают опасным местонахождение иностранцев. Похищения людей здесь являются обыденным явлением, причем сотрудники ООН, а также гуманитарных и общественных организаций и миссий не первый раз становятся жертвами преступников. Так, в ноябре прошлого года были похищены шестеро сотрудников французской гуманитарной миссии "Акция против голода". Четверо граждан Франции и двое пилотов-кенийцев были захвачены в плен вскоре после того, как их самолет приземлился в аэропорту города Дусамареб в центре Сомали. В апреле того же года на юге Сомали были похищены два сотрудника ООН. Автомобиль, в котором ехали представители данной организации, был захвачен в пути между двумя населенными пунктами.

Признана опасной для работы данная страна и "Врачами без границ" (MSF). Они признали, что вынуждены эвакуировать персонал и сокращать свои проекты в Сомали, Пакистане, Судане и Ираке, так как возможности по оказанию медицинской помощи здесь серьезно ограничены из-за внутриполитических противоречий и вооруженных конфликтов. В частности, как было заявлено представителями "Врачей без границ" в марте текущего года, в Сомали "непосредственные атаки и угрозы в адрес сотрудников гуманитарных миссий привели к тому, что в 2008 году MSF была вынуждена сократить свои проекты, в том числе эвакуировать международный персонал".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });