ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шок по-вьетнамски

Причиной ДТП во Вьетнаме, во время которого погибли девять российских граждан, могли стать отказавшие тормоза. Версия о "подрезавшем" автобус загадочном мотоциклисте пока не подтверждается

Шок по-вьетнамски
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU – Самолет МЧС России с оперативной группой на борту, по распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева вылетевший в Хошимин для эвакуации попавших в ДТП российских туристов, приземлился во Вьетнаме. Как рассказал корреспонденту "Интерфакса" источник в управлении информации министерства, "спецрейс МЧС России в 1:20 по московскому времени прибыл в аэропорт Хошимина (Вьетнам)". Собеседник агентства добавил, что транспортный самолет оборудован специальными медицинскими модулями для транспортировки тяжелораненых больных, а также что в состав прибывшей оперативной группы вошли психологи министерства и врачи Центроспаса МЧС России, а также Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и специалисты Федерального медико-биологического агентства. Как сообщается, сразу после прилета российские специалисты направились в больницы, где находятся пострадавшие россияне, чтобы оценить состояние их здоровья.

Тем временем, вьетнамские врачи, обследовавшие попавших в аварию туристов, сообщили, что те получили травмы средней степени тяжести. "Согласно сообщениям вьетнамских врачей, угрозы жизни пострадавшим нет. Речь идет в основном о переломах и ушибах, сотрясениях. Однако точную оценку состояния россиян мы сможем получить только рано утром в понедельник, когда самолет МЧС приземлится во Вьетнаме и российские медики осмотрят больных", - сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" вице-президент отправившей туристов во Вьетнам компании "Ланта-тур-вояж" Татьяна Коршунова. При этом она отметила, что двое детей, которые были в группе туристов - мальчик 12 лет и девочка 2005 г.р. - серьезно не пострадали. "У них только ушибы и ссадины", - сообщила представительница турфирмы, добавив, что сегодня была опознана родными одна погибшая москвичка - Ирина Фролова. "Ее опознали родственники, которые в это время отдыхали на Бали и прилетели специально во Вьетнам для опознания тела", - рассказала Коршунова.

Как сообщил пресс-атташе посольства РФ в Ханое Алексей Шевцов, 14 россиян, пострадавших в результате катастрофы автобуса (двое из которых находятся в тяжелом состоянии), сегодня около 13:00 по московскому времени будут отправлены на родину на борту самолета МЧС. "Еще одна туристка, которая практически не пострадала в аварии и отказалась от госпитализации, также может отправиться этим рейсом. Она-то и сообщила первой об автокатастрофе по мобильному телефону своему мужу", - отметил Шевцов.

Дипломат также рассказал, что версия о том, что причиной катастрофы автобуса стал неудачный маневр "подрезавшего" машину мотоциклиста пока не подтверждается. По словам Шевцова, водитель автобуса, получивший черепно-мозговую травму и переломы, пришел в себя и начал давать показания местной полиции. По сведениям посольства, водитель утверждает, что у автобуса производства 2007 г. отказали тормоза.

Шевцов отметил, что Вьетнам переживает настоящий шок в связи со случившимся. "Это-первый случай во Вьетнаме, когда в автокатастрофе погибли иностранные туристы", - заявил он.

Кроме того, в отдел ГО и ЧС администрации Сургута "Интерфаксу" рассказали, что среди российских туристов, пострадавших 14 марта в автокатастрофе во Вьетнаме, оказались четверо жителей Ханты-Мансийского автономного округа. Так, в аварии погибла жительница Ханты-Мансийска Галина Седервичус. Кроме того, в автокатастрофе пострадали двое жителей Сургута - Александра Пономарева и Сергей Руди, а такж житель Ханты-Мансийска Леонид Недогарок.

В свою очередь, начальник управления по туризму комитета по инвестициям и стратегическим проектам города Марианна Орджоникидзе рассказала, что власти Санкт-Петербурга окажут помощь родственникам туристов, погибших и пострадавших в результате ДТП с участием туристического автобуса во Вьетнаме. "Город оказывает всю необходимую помощь родственникам погибших и пострадавших в этом ДТП петербуржцев. Комитет по социальной политике города выделит средства для проведения похорон, а также окажет остальную необходимую помощь. В субботу во Вьетнам из Петербурга вылетели двое родственников погибших, а вчера - еще один человек. Опознание происходило на месте членами семей и друзьями, которые также находились в автобусе. Процедура опознания завершена", - сказала Орджоникидзе, добавив, что сегодня из Вьетнама должен вылететь самолет МЧС, в котором, скорее всего, будут находиться оставшиеся в живых туристы. "Когда в Петербург будут транспортированы тела погибших, пока не известно, также не определена и дата похорон. Места захоронения будут выбраны родственниками, а город окажет все необходимое содействие", - подчеркнула Орджоникдзе.

Тем временем, начальник отдела управления компании по страхованию путешественников компании Лариса Антонова отметила, что "Ингосстрах" выплатит родственникам погибших в ДТП россиян по $1000. "Туристы имели три вида страховки: медицинскую, от несчастного случая и от невыезда, - сказала Антонова, добавив, что по первому виду страхования они были застрахованы на $30 тыс., и эта сумма пойдет на компенсацию медицинских расходов, лечение и транспортировку тел погибших. "По второму виду законным наследникам погибших полагается по $1000", - отметила собседница агентства. По словам Антоновой, раненые, кроме отплаты лечения, получат компенсацию в зависимости от вида травм, например, перелом позвоночника оценен в 60% от $1000.

Как сообщалось, в субботу, 14 марта, автобус, в котором находились российские туристы, сорвался в двухсотметровую пропасть на юге Вьетнама. В автобусе находились, в основном, туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. В общей сложности в результате ДТП погибли девять граждан России, 15 человек получили серьезные травмы и были доставлены в больницы города Хошимин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });