ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Весна нам только снится

До конца недели погода в Москве существенно не изменится: будет пасмурно и промозгло, а среднесуточная температура будет находиться у нулевой отметки

Весна нам только снится
Фото: Reuters

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Москвичи соскучились по солнцу и теплу, однако, похоже, что весна не спешит в столицу. За окном вот уже несколько дней пасмурно и промозгло, а снег по-прежнему лежит на улицах города. Одним словом, с погодой жителям столицы пока не везет.

Все дело в облаках атмосферных фронтов, которые скрывают солнце. Как следствие, температура в городе на несколько градусов ниже, чем могла бы быть, поскольку даже редкие проблески светила способны гораздо больше прогреть воздух.

По прогнозам Метеобюро Москвы и Московской области завтра влияния атмосферного фронта с плотной облачностью уменьшится. Ночью будет морозно: в Москве -3…-5, по области столбики термометров опустятся до -8 градусов. Днем ожидается переменная облачность и солнце, температура днем может повыситься до +2,..+5 градусов. Только на востоке Подмосковья, где ночь будет наиболее холодной, днем воздух прогреется не больше +2.

К середине недели по-настоящему солнечных дней москвичи так и не дождутся. В центральных областях России будет облачно, возможны даже небольшие осадки. По расчетам мировых метеоцентров температура ночью будет опускаться от -1 до -7, а днем подниматься от +1 до +6.

Ситуация практически не изменится и к концу недели. По прогнозам метеорологов, дни будут похожими один на другой. Среднесуточная температура будет составлять ноль градусов. И солнца москвичи так и не дождутся.

Стоит отметить, что температура, которая установилась на данный момент в городе, опережает весенний график, соответствуя по московскому климату 20-ым числам марта. Однако в поселение годы тепло приходило в столичную область раньше, что несколько разбаловало москвичей, которые хотят хорошей погоды уже сейчас.

К примеру, в прошлом году 15 марта максимальная температура воздуха достигала +7 градусов, существенно уменьшив высоту снежного покрова в городе. В 2007 г. к 20 марта снега уже не было, и воздух прогревался до +15. А 20 марта 1990 г. воздух в Москве прогрелся до +16,8.

Что касается Северной столицы, то характер погоды на территории Петербурга и Ленинградской области начнет меняться завтра."Сегодня в Петербурге еще сохранится солнечная погода, но уже завтра ее характер изменится. Атмосферное давление начнет падать и с запада к Ленинградской области приблизится атмосферный фронт. Ожидается усиление юго-западного ветра до 7-12 м/секунду. Ночью в западных районах, днем повсеместно пройдет снег, мокрый снег. Осадки сохранятся еще в течение двух дней", - сообщили "Интерфаксу" сегодня в городском Гидрометцентре в понедельник.

С приближением центра циклона ветер сменится на северный, но ослабеет. Температура воздуха, и в течение нескольких дней существенно меняться не будет. В ночные часы по области ожидается от 0 до -5 градусов, а днем от -3 до +2.

"К концу рабочей недели атмосферное давление снова начнет расти, и осадки прекратятся. С уменьшением облачности температура воздуха ночью опять немного понизится и может достигать -4…-9. В дневные часы сохранится слабоположительная температура", - рассказал собеседник агентства.

В Петербурге пройдет снег и мокрый снег. Температура воздуха будет близкая к нулю градусов. На дорогах сохранится гололедица.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });