ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Суд выяснит истину"

Брат Приходько подал иск на "МК", обвинив газету в том, что та порочит его честь и достоинство. Правда, в самом издании к информации о предстоящем суде отнеслись спокойно

"Суд выяснит истину"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU – Назар Приходько, брат украинской певицы Анастасии Приходько, которая будет представлять Россию на конкурсе "Евровидение-2009", оказалось, сдержал свое обещание. На минувшей неделе он заявил о своем намерении подать в суд на газету "Московский комсомолец", в одной из статей которой появилась информация о том, что брат победительницы российской "Фабрики звезд" был "замечен в маршах и акциях ультранационалистической организации УНА-УНСО". "Я не готов мириться с этой чудовищной клеветой, поэтому принял решение отстаивать свое доброе имя через суд по статье "Защита чести и достоинства". На данный момент я не вижу других способов остановить эту унизительную травлю", - подчеркнул тогда он.

Сегодня же "Интерфаксу" стало известно, что Назар Приходько подал в суд на газету за публикацию, которая, по его мнению, порочит его и его семью. "Иск мы сегодня подали, но каких-либо комментариев давать не будем", - сообщил в понедельник агентству адвокат Вадим Усков, который будет представлять интересы молодого человека в суде.

В свою очередь, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев спокойно воспринял информацию о том, что Приходько подал на издание в суд. "Очень хорошо, пусть подает - суд выяснит истину", - сказал он "Интерфаксу", комментируя заявления брата певицы.

Напомним, что 12 марта в номере "Московского комсомольца" появилась статья Артура Гаспаряна, в которой, помимо упоминания о том, что Назар Приходько состоит в УНА-УНСО, говорилось о том, что и сама Анастасия Приходько тоже не раз "отличилась крайне сомнительными заявлениями националистического характера". В качестве примера Гаспарян привел случай из жизни певицы еще во времена "Фабрики" – а именно, конфликт девушки с другой участницей проекта, мулаткой Корнелией Манго, после которого она "пустилась в рассуждения о том, что “не люблю я негров и китайцев”. На вопрос Дакоты: “А зачем ты пришла на проект, где продюсер — грузин (Константин Меладзе)?” — Анастасия Константиновна, не запнувшись, объяснила несмышленой, что грузины — “белые, а это — черные, которых надо покупать”. После столь познавательных расистских экскурсов она пустилась рассуждать и об истории фашизма: “Вообще-то Гитлер был в одном прав. Он боролся за арийскую расу, за то, чтобы в Германии жили немцы. Я считаю, что в Германии должны жить немцы, в Украине — КИЕВЛЯНЕ (!), в Африке — негры, в Израиле — евреи”, — и заключила эту сентенцию веселым возгласом: “Хайль Гитлер! Унц фашизм!” – рассказал в своей статье Гаспарян.

В ответ на эту публикацию Анастасия Приходько заявила, что она потрясена. "Если сказать, что я нахожусь в шоке, - даже этого будет недостаточно. Я была готова к тому, что будут обсуждать меня и мою песню, мои вокальные данные, мою внешность, в конце концов. Я была готова отнюдь не только к комплиментам. Но то, что я сейчас читаю в газетах и в Интернете о себе, о своем брате - это потрясение", - сказала Приходько в четверг "Интерфаксу". "Да, я действительно допустила на "Фабрике звезд" очень злое, неправильное высказывание в адрес Корнелии Манго. И пожалела об этом сразу же. То, что было сказано, говорилось в пылу личной обиды. Никакого расизма в моей голове тогда не было, только эмоции, с которыми я не справилась", - призналась девушка, добавив, что в ее собственной родословной "столько намешано, что высказываться против каких-то народов - это значит оскорбить и свою собственную семью".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });