ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

МКС против фрагмента советского спутника

Специалисты не посчитали необходимым проводить маневр МКС, так как было установлено, что обломок советского спутника "Космос 1275" пролетит на безопасном расстоянии от станции

МКС против фрагмента советского спутника
Фото: Reuters

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Фрагмент советского спутника "Космос 1275" утром во вторник пролетит недалеко от Международной космической станции (МКС), однако маневр уклонения проводиться не будет. "В 10:14 по московскому времени обломок пролетит на безопасном расстоянии от станции, поэтому принято решение маневр не проводить", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами.

Предупреждение о приближении к МКС "космического мусора" поступило в подмосковный ЦУП от НАСА. Российские баллистики просчитали траекторию полета обломка и сделали вывод, что он не представляет угрозы станции, сказал собеседник. "Подобные предупреждения поступают от НАСА несколько раз в месяц", - сказал представитель ЦУПа.

Так он прокомментировал заявления представителя НАСА Билла Джеффса, который заявил, что фрагмент советского спутника может пролететь в непосредственной близости от Международной космической станции.

Ранее представители НАСА высказали опасение, что фрагмент советского спутника "Космос 1275" может пролететь в непосредственной близости от Международной космической станции (МКС), сообщает в понедельник американская телекомпания CNN.

Если фрагмент бывшего спутника сохранит нынешний курс, то он пролетит примерно в 0,8 км от станции в ночь на вторник, отмечал представитель НАСА Билл Джеффс. По его словам, МКС может предпринять специальные маневры во избежание слишком близкого прохода обломков. При этом Джеффс сообщил, что точные размеры отработанных деталей спутника пока неизвестны.

В пятницу в российском Центре управления полетами заявили, что столкновение МКС с "космическим мусором", которого удалось избежать ранее, все же может произойти. "Средства слежения слишком поздно засекли объект и времени на расчет вероятности столкновения или маневр уклонения МКС не оставалось. Никто не может гарантировать, что данная ситуация не повторится вновь", -сказал сотрудник службы навигационно-баллистического обеспечения Центра управления полетами Михаил Мартиросов.

По словам собеседника агентства, в четверг вечером вблизи станции пролетел фрагмент американского разгонного блока, который в 1993 году вывел на орбиту один из спутников навигационной системы GPS. Относительная скорость сближения станции и "космического мусора" равнялась 9 км/с. Он добавил, что угрожавший МКС объект все еще продолжает полет по своей орбите.

В четверг примерно в 19:40 мск вблизи МКС пролетел "космический мусор". По совету ЦУПа НАСА экипаж станции переждал опасный момент в корабле-спасателе "Союз".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });