ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ПРО в Чехии: быть или не быть?

Чешское правительство отозвало из сената проект соглашения с США по ПРО, однако, по словам премьер-министра, Прага может вернуться к обсуждению этого вопроса в апреле

ПРО в Чехии: быть или не быть?
Фото: Reuters

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU – Планы США по размещению элементов ПРО в Европе – в частности, в Чехии – вновь откладываются на неопределенный период. Во вторник вечером чешское правительство приняло решение приостановить процесс парламентского голосования по проекту соглашения с Вашингтоном по этому вопросу. При этом, как пояснил в ночь на среду в своем обращении к гражданам страны премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, кабинет министров пошел на такой шаг из-за угроз оппозиции провалить голосование. Да и по мнению правящей коалиции в целом, у нее может не хватить голосов для того, чтобы провести проект через парламент.

Однако, по словам Тополанека, не стоит думать, что правительство решило отказаться от соглашения с США. "Это (правительственный отзыв из сената проекта соглашения о размещении элементов противоракетной обороны США в Чехии - ИФ) не означает остановку процесса его ратификации", - заявил глава кабинета министров Чехии, добавив, что Прага намерена вернуться к обсуждению проекта после консультаций в американской стороной и саммита НАТО, проведение которого намечено на апрель.

Напомним, что, согласно исследованиям общественного мнения, проведенным в минувшем декабре исследовательским центром Чешской академии наук, 65% чехов выступают против размещения радара на территории страны, в то время как 70% предлагают вынести этот вопрос на всенародный референдум. Кроме того, в конце января этого года группа чешских активистов, выступающих против размещения ПРО на территории их страны, опубликовали в Интернете письмо к президенту США Бараку Обаме. "Ваша победа на президентских выборах в США дает надежду на лучший мир. Однако размещение противоракетного радара в Чешской республике будет шагом в обратном направлении", - говорится в письме, размещенном на сайте движения "Не закладнам" ("Нет базам").

За прошедший год "Не закладнам" организовало ряд уличных протестов, в которых приняли участие тысячи человек, были собраны тысячи подписей под петицией к правительству Чехии, которое подписало соглашение с США о размещении радара. Представители движения уверены, что данный проект политически опасен и может привести к новой "холодной войне".

Тем временем, в самих Штатах все больше экспертов сомневаются в эффективности размещения системы американской ПРО в Европе. Так, ранее экс-руководитель департамента Пентагона по эксплуатационным испытаниям и оценкам новых оружейных систем Филип Койл заявил в интервью журналистам, что, по его мнению, этот проект не сможет эффективно защитить от возможной иранской ракетной угрозы. "Главный вопрос, с которым мы сталкиваемся в ходе разговора на тему ПРО, - это недостаток эффективности. Зачем тратить любые, даже самые огромные, деньги на систему, которая не работает эффективно?", - заявил он. По словам Койла, который занимал пост помощника министра обороны, а сейчас является старшим экспертом вашингтонского Центра оборонной информации, "Пентагон признает, что ПРО, предложенная для размещения в Чехии и Польше, не сможет отразить атаку более чем одной или двух ракет, в случае, если они будут запущены со стороны Ирана".

Американский эксперт также прокомментировал альтернативные варианты размещения элементов ПРО в Европе, в частности, на существующих американских базах в Германии и Турции, а также на боевых кораблях у берегов Румынии и Италии. "Эти инициативы, будучи хорошими по замыслу и намерениям, предлагают лишь переброску элементов ПРО в другие географические точки. Но главные технические проблемы, присущие всей программе ПРО, не могут быть решены простой сменой местоположения отдельных элементов общей системы", - заявил он, отметив также, что "противоракетная система, предложенная для Европы, будет очень дорогой". "Однако США могли бы "потянуть" такие расходы даже в нынешние трудные для национальной экономики времена", - добавил при этом Койл.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });