ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Планы мирного свержения Ющенко

Украинская политическая верхушка бурлит – слухи и обвинения в антиконстуционном заговоре подогреваются заявлениями всевозможных представителей оппозиции

Планы мирного свержения Ющенко
Фото: Reuters

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Почти синхронно с врачебной сводкой о вполне богатырском для его возраста состоянии здоровья президента Виктора Ющенко представитель оппозиции вновь заявила о возможности скорейшего начала процедуры импичмента главы государства. "Я думаю, что может начаться такая процедура, если будет опубликован закон (о следственных комиссиях парламента - ИФ)... и еще будет принят один закон, то такая процедура может состояться", - сказала заместитель фракции Партии регионов Анна Герман в эфире "5 канала" во вторник вечером, отвечая на вопрос, поддержит ли Партия регионов намерения фракций Компартии и БЮТ начать процедуру импичмента.

Вместе с тем, по словам Герман, это не означает, что Партия регионов будет "с кем-то дружить против". "Наш партнер - это граждане Украины", - добавила она. Герман в очередной раз отметила, что Партия регионов поддерживает импичмент президенту. "И вместе с тем мы поддерживаем отставку правительства. Нам все равно, кто из них первым уйдет из этой власти, или премьер-министр со своим Кабинетом министров, или президент со своим секретариатом", - подытожила депутат. Уточняя агентству "Интерфакс-Украина" свое мнение Герман сказала, что кроме закона о следственных комиссиях необходимо принять уже одобренный в первом чтении законопроект, определяющий процедуру и порядок рассмотрения в Конституционном суде документов по импичменту.

Аналогичное мнение высказал ранее журналистам лидер Партии регионов Виктор Янукович. "Партия регионов над этим вопросом работает очень много времени. В сентябре прошлого года партия подала ряд законопроектов, которые предусматривали начало процедуры импичмента и доведение этой процедуры до логического завершения", - сказал Янукович. По его словам, таких законов не хватает сейчас в украинском законодательстве. "Поэтому начинать процедуру импичмента, не имея законных механизмов, это, как говорят, заболтать этот вопрос", - отметил лидер оппозиции.

Партия регионов коллегам в Раде в ближайшее время проголосовать закон о Конституционном суде, также предусматривающий начало процедуры импичмента. При этом Янукович напомнил, что принятый парламентом закон о временных следственных и специальных комиссиях предполагающий реализацию механизма процедуры импичмента президента, не подписан главой государства. Он подчеркнул, что Конституция предполагает возможность опубликования и введения в действие данного закона за подписью спикера парламента. "Как только будут все основания для открытия этой процедуры (импичмента - ИФ), мы будем инициировать сбор подписей", - заявил Янукович.

Коварные сценарии

По утверждению заместителя главы секретариата президента Украины Андрея Кислинского, что в четверг, 19 марта, во время пребывания президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко в Брюсселе, БЮТ со своими соратниками из КПУ планируют начать процедуру импичмента главы государства и сейчас активно убеждают руководство Партии регионов присоединиться к этому процессу. "Фактически, это даст старт антиконституционному перевороту", - цитирует Кислинского президентская пресс-служба.

По его словам, коварные замыслы вынашиваются несмотря на титанические усилия главы государства для налаживания конструктивного диалога, прежде всего с премьер-министром Украины с целью формирования совместных антикризисных решений. "Очередным подтверждением открытости президента Украины к сотрудничеству с главой правительства Ю.Тимошенко является совместное участие в саммите Европейской народной партии", - отметил Кислинский. Однако, по его словам, "существуют основания утверждать, что предложенное главой государства сотрудничество ради национального развития не находит искренней поддержки премьера". "С одной стороны, Ю.Тимошенко публично демонстрирует готовность к совместным действиям с президентом, с другой - снова взялась за "сентябрьский" сценарий раздела власти "на двоих" и, как всегда, делает это тайно", - заявляет замглавы секретариата.

"Убедившись на тернопольских выборах в катастрофическом падении своих рейтингов, лидер БЮТ вместо ежедневной премьерской работы по восстановлению доверия граждан, похоже, сконцентрировалась на выполнении чужих сценариев. Ее цель - через изменения в Конституцию и импичмент президента полностью и окончательно дестабилизировать государственные органы власти в угоду внешним факторам. Кроме того, такая политическая дымовая завеса, по замыслу авторов, отвлечет внимание граждан от беспомощности правительства перед проблемами людей", - говорит Кислинский.

Чиновник крайне раздосадован вчерашним заявлением в Верховной Раде главы СБУ Валентина Наливайченко, заявившего заявил, что Служба безопасности не выявила признаков государственной измены в деятельности премьер-министра Тимошенко. Наливайченко, в частности, подчеркнул, что СБУ не ведет ни одного уголовного дела в отношении премьер-министраТимошенко по обвинению в государственной измене. "Нет никаких объективных оснований даже говорить об этом", - подчеркнул глава СБУ. Между тем Кислинский настаивает, что все его заявления о претворении в жизнь премьером политических и экономических сценариев правящих кругов одной из соседних стран построены на информации из надежных источников, достаточно обоснованы и подтверждены реальными событиями.

Кислинский обещает доложить президенту о своих следующих шагах по подтверждению фактов деятельности указанных лиц вопреки интересам государства. "В случае если глава государства не согласится с моими оценками, я подам заявление об отставке. Это - честная и ответственная позиция", - сказал Кислинский.

Добровольная отставка как шанс остаться в истории

Президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов призывает самого Ющенко добровольно подать в отставку, считая, что для действующего президента – это единственная возможность войти в историю в качестве демократического лидера. "У Ющенко и сегодня остаются шансы остаться в истории в качестве демократического лидера нации, но для этого он должен подать в отставку", - сказал политолог на днях на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина". Политолог отметил, что подобное развитие событий могло бы поспособствовать снятию социального напряжения в стране.

Жданов также подчеркнул, что для проведения процедуры импичмента необходимо абсолютное большинство в парламенте, "которого сейчас нет и ситуативное голосование Партии регионов и БЮТ, несмотря на большое количество депутатских мандатов, не сможет провести эту процедуру, так как им не хватит 7 голосов". В то же время, по мнению политолога, для проведения досрочных президентских выборов необходимо будет "затратить достаточно много времени:". "И в сухом остатке мы получим ситуацию, когда досрочные выборы президента будут проходить за 2 месяца до окончания срока", - сказал он.

По данным социологического исследования проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, сейчас всего 2% населения Украины полностью поддерживают деятельность президента Украины Виктора Ющенко.

По словам директора социологической службы Андрея Быченко, полностью поддерживают действия президента Украины 2% респондентов, не поддерживают - 72,7%, поддерживают отдельные действия президента - 23,2%, затруднились ответить на вопрос 2,1% опрошенных. Ющенко не сдается

Президент, судя по всему, готов держаться за кресло до конца. В минувший понедельник он вернул в Верховную Раду реализующий механизм импичмента закон о следственных комиссиях и после вступления его в силу намерен обжаловать документ в Конституционном суде.

Ранее парламент преодолел вето президента на этот закон 391 голосом. В связи с этим, глава государства не может вновь применить к данному закону право вето. "Однако, принимая во внимание несоответствие закона нормам Конституции Украины, создание им предпосылок для нарушения конституционных прав и свобод гражданина, не могу принять его к исполнению. В связи с этим направляю закон Украины " О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях" без подписи, предоставляя возможность опубликовать его в порядке, предусмотренном последним предложением части 4 статьи 94 Конституции Украины", - говорится в письме президента. Ющенко также сообщает, что после вступления в силу данного закона, в КС будет направлено соответствующее представление.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });