ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Проснуться с тем же ректором

Министр образования Фурсенко не собирается в ректоры МГУ, а глава университета Садовничий назвал "народным творчеством" предположения о своем уходе на пенсию

Проснуться с тем же ректором
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU – В начале апреля ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий будет отмечать свой юбилей – руководителю главного вуза страны исполнится 70 лет. Событие, бесспорно, радостное. Однако, если верить российским СМИ, 3 апреля может ознаменоваться для Садовничего не только тостами и подарками, но и значительно менее приятными новостями.

Дело в том, что, согласно сообщениям средств массовой информации, правительство готовит громкие кадровые перестановки в системе образования. В частности, в статье издания "Коммерсант" говорится, что, так как 70 лет – это предельно допустимый возраст вузовского руководителя, Виктор Садовничий может быть отправлен на пенсию. При этом он, как говорится в статье, сможет сохранить влияние в университете, "лишь получив пост президента МГУ при "техническом" ректоре". В случае такого развития событий наиболее вероятными кандидатурами на пост ректора "Коммерсант" считает проректора Алексея Хохлова, вице-президента Российской академии наук (РАН) Валерия Козлова и главу Высшей аттестационной комиссии Михаила Кирпичникова.

Однако, как сообщает издание, возможно и другой сценарий. Как сообщил "Коммерсанту" источник в правительстве, пост ректора МГУ может достаться министру образования и науки Андрею Фурсенко. "МГУ - главный вуз страны, и это нормальный плацдарм для министра, - рассказал собеседник издания. - И президент давал понять, что будущим ректором МГУ должен стать человек с серьезным статусом. Есть своя логика в том, чтобы направить министра в МГУ, это будет внешний для университета человек, но обладающий управленческим и академическим опытом".

По данным "Коммерсанта", в таком случае дальнейшая рокировка может выглядеть так: главой Минобрнауки станет нынешний ректор Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Николай Кропачев, который сменил в прошлом году на этом посту Людмилу Вербицкую, ставшую президентом СПбГУ. А Виктора Садовничего – в качество своего рода утешительного приза – могут выдвинуть на пост президента РАН.

Правда, сам ректор МГУ опроверг слухи о том, что собирается на пенсию. "Это полностью исключено. У меня есть мандат, меня выбрали. Это не имеет под собой никаких оснований", - заявил он "Интерфаксу" в среду, комментируя информацию о том, что он намерен уйти на пенсию. Садовничий добавил, что такие материалы в СМИ называются "народным творчеством", и подчеркнул, что никуда уходить пока не собирается. "Впереди еще работа, а там будет видно", - сказал ректор МГУ. При этом он не исключил, что появление подобных сообщений в СМИ может быть связано с предстоящим съездом Союза ректоров, который он возглавляет. "Статья, конечно, приурочена к этому съезду, чтобы внести смуту в наши ряды", - отметил глава университета.

В свою очередь, министр образования и науки Андрей Фурсенко категорически опроверг сообщения СМИ о том, что он может сменить Виктора Садовничего. "Это полная ерунда", - заявил он "Интерфаксу". По словам Фурсенко, вряд ли "Виктор Садовничий покинет свой пост". "Это было бы неправильно, - заявил министр. - Но даже если это произойдет, и Виктор Садовничий после своего 70-летия (ректор отметит свой юбилей 3 апреля - ИФ) уйдет, то на смену ему приду не я".

Кроме того, Фурсенко заверил, что "4 апреля студенты и преподаватели МГУ проснутся с тем же самым ректором", и указал на то, что в преддверии юбилея Садовничего "в принципе некорректно обсуждать возможные перестановки в университете".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });