ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Спор о презервативах

Заявления Папы Римского относительно "неоспоримого морального запрета" искусственных средств контрацепции были раскритикованы в Европе частными лицами и представителями светских институтов

Спор о презервативах
Фото: Reuters

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – Африканское турне Папы Римского Бенедикта XVI началось с громких заявлений, уже породивших острые дискуссии. Открыв свою поездку по континенту визитом в Камерун настоятель католической церкви заявил, что Ватикан отказывается смягчить запрет на использование презервативов. Как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС, по его словам, СПИД "является трагедией, которую не преодолеть лишь деньгами, которую не преодолеть распространением презервативов, которые даже обостряют проблемы".

Собственно, никакого открытия в этом нет. Бенедикт XVI никогда не скрывал, что придерживается традиционного католического учения о том, что искусственные средства контрацепции находятся под неоспоримым "моральным запретом".

Заявления Папы Римского вызвали отнюдь не самую благожелательную реакцию в Европе. В частности, во Франции его слова были раскритикованы министерством иностранных дел. Его представители, как сообщает канал TF-1, выразили крайнюю обеспокоенность последствиями данных высказываний. Еще более резкую позицию занял мэр города Бордо, бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе. "Этот папа римский теперь представляет настоящую проблему", - сказал он. По его мнению, Бенедикт XVI "находится в ситуации тотального эгоцентризма" "Поехать в Африку, чтобы сказать, что презервативы наносят вред борьбе со СПИДом - это, во-первых, ложь. Во-вторых, это недопустимо как для жителей Африки, так и для всех остальных", - заявил Жюппе.

Недовольство по поводу заявлений папы римского выразили и в Берлине. "Презервативы спасают жизни как в Европе, так и на других континентах", - говорится в совместном заявлении министра здравоохранения Уллы Шмидт и министра по вопросам экономического сотрудничества и развития Хайдемари Вичорек-Цойль. В документе подчеркивается, что "страдающее от бедности население необходимо обеспечивать способами планирования семьи, в том числе и презервативами. Любые другие меры были бы безответственными".

Между тем, например, в 2007 г. было зарегистрировано 2,5 млн новых случаев заражения ВИЧ/СПИДом, более двух миллионов человек умерли от этого заболеванием. Согласно данным ООН, по состоянию на декабрь 2007 года количество лиц, инфицированных ВИЧ, во всех странах мира составило примерно 33,2 млн человек. А по данным ООН и ВОЗ, экваториальная Африка более других регионов Земли страдает от распространения СПИДа и ВИЧ, число инфицированных в 2008 году в этом регионе достигло 22 млн человек. Всего же эпидемия СПИДа уже унесла жизни 25 млн человек, передает в среду служба новостей ООН.

Отметим, что русская православная церковь, активно занимающаяся в том числе и борьбой со СПИДом, занимает в данном вопросе более гибкую позицию. Не приветствуя пропаганду презервативов, она, в то же время и не высказывается за какие-либо жесткие границы и запреты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });