ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Цхинвали и Сухуми разоблачают Европу

Руководство Абхазии и Южной Осетии ставит под вопрос целесообразность европейской миротворческой миссии на Кавказе, так как она, по их словам, попустительствует Грузии

Цхинвали и Сухуми разоблачают Европу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - В Цхинвали продолжают критиковать наблюдателей ЕС за попустительство "грузинским провокациям", а в Сухуми ставят под сомнение целесообразность участия Абхазии в международных дискуссиях в Женеве по безопасности в Закавказье.

В четверг МИД Южной Осетии выразил обеспокоенность наращиванием военного присутствия Грузии у границ республики при "попустительстве наблюдателей от ЕС". "Ситуация вокруг Южной Осетии остается напряженной. Части Грузии усиливают свое силовое присутствие в районах, прилегающих к Южной Осетии, что не может не вызывать беспокойство и недоумение", - заявил "Интерфаксу" министр иностранных дел Мурат Джиоев. Он напомнил, что "в последнее время была совершена не одна провокация со стороны Грузии, осложняющая обстановку в регионе". "Это и обстрел Цхинвала и сел с грузинской территории, похищение людей, умышленно распространяемые слухи о новой военной угрозе и т.д. Но самое главное - это наращивание силовой мощи грузинских служб вокруг границ Южной Осетии", - сказал Джиоев.

По имеющимся сведениям, грузинская сторона по периметру границ республики имеет более 45 постов, на которых находятся около 530 человек личного состава. Под покровом ночи сооружаются фортификационные сооружения, и все это делается в зоне ответственности наблюдателей Евросоюза, призванных в соответствии с планом Медведева-Саркози обеспечивать безопасность Южной Осетии. По его словам, южноосетинская сторона неоднократно, в том числе и на Женевских дискуссиях, заявляла беспокойство по поводу обстановки и невыполнения наблюдателями ЕС своих функций. "Но, как говорится, а воз и ныне там, то есть продолжается нагнетание обстановки, которая может быть и выгодна политическим кругам в Грузии, но никак не простому народу по обе стороны грузино-югоосетинской границы", - подчеркнул глава МИД.

Между тем президент Абхазии Сергей Багапш, говоря о механизме Женевских дискуссий, заявил накануне на встрече в Сухуми со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби: "Мы все больше убеждаемся в бесперспективности этого процесса". Глава республики согласился с Семнеби в том, что необходимо разделить вопросы политического и неполитического характера. "Мы хотели бы именно такое сотрудничество, но, как практически реализовать эту идею, мы не знаем, поскольку даже вопросы гуманитарного характера сегодня политизируются", - отметил Багапш.

По его словам, существуют примеры, когда тяжело больным, нуждающимся в срочном лечении в европейских клиниках жителям Абхазии отказывали во въездных визах. Такие действия, по мнению, Багапша, "демонстрируют опять таки только словесную, но никак не практическую готовность ЕС сотрудничать в гуманитарной сфере".

Багапш задал вопрос .Семнеби, "почему жители Северного Кипра, Тайваня, Косово не ограничены в передвижении, а жители Абхазии ограничены в этом праве". По словам главы Абхазии, "существующее положение дел свидетельствует лишь о политике двойных стандартов". "Несправедливо, что участникам переговоров разрешается выезжать в Женеву, чтобы поднять авторитет г-на Пьера Мореля (спецпредставитель ЕС - ИФ), а студентам и больным запрещается выезжать в Европу", - сказал глава республики.

Он отметил, что до августовских событий прошлого года европейские и американские политики и дипломаты убеждали его в том, что Грузия никогда не нападет на Абхазию и Южную Осетию, и что признание Абхазии - "это сказка". "Но эта сказка стала былью", - заметил Багапш. "Мы считаем, что Евросоюз не нейтральная сторона, а на стороне Грузии, а спецпредставитель Евросоюза по кризисным вопросам в Грузии, являющийся сопредседателем Женевского процесса, Пьер Морель – не нейтральный политик", - заявил Багапш. При этом он отметил уважительное отношение Абхазии к ЕС и ПАСЕ. "От того, что ЕС и США негативно к нам относятся, абхазский народ не погибнет. Мы не погибли в войне и во время блокады, будем развиваться и дальше, несмотря не нелюбовь к нам со стороны Европы и США. Нас признала Россия, и нам этого достаточно для развития. У нас на этом этапе очень много возможностей для развития", - заметил президент. Он отметил, что последнее заявление верховного представителя по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьера Соланы о том, что Евросоюз никогда не признает независимость Абхазии, "никого здесь особо не расстраивает". "Но я просто не понимаю такого политика. Сегодня Солана на посту, но завтра и он может уйти со своего поста, и я с поста президента. Но ведь государства остаются, времена меняются, и нельзя знать, что будет завтра. Поэтому не стоит политикам столь высокого уровня категорично заявлять "никогда"", - сказал президент Абхазии.

"Если есть желание работать с нами, мы - люди открытые и готовы разговаривать, решать многие вопросы. Мы никогда не чувствовали себя и не будем чувствовать вне Европы, вне мира, вне международного права. Мы такие же, как и все остальные народы, и должны жить по нормам международного права", - подчеркнул Багапш.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });