ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В Воронеже два человека госпитализированы с подозрением на коронавирус

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Двух человек госпитализировали в воронежскую больницу с подозрением на коронавирус, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

По его словам, это женщина 1965 года рождения и мужчина 1985 года рождения. "Женщина прибыла 4 дня назад из Китая. Она обратилась в поликлинику с признаками гриппа. Было принято решение госпитализировать ее. Похожая ситуация и с мужчиной", - сказал собеседник агентства.

Пресс-центр правительства Воронежской области официально подтвердил данную информацию. Как говорится в сообщении пресс-центра, 28 января в Воронеже были госпитализированы два пациента с ОРВИ - недавно вернувшиеся из КНР 55-летняя женщина и 35-летний мужчина.

"При госпитализации были использованы специальные средства противоэпидемической защиты: специальный санитарный транспорт, изолирующий модуль, соответствующая экипировка медработников", - подчеркнули представители регионального правительства. Сейчас эти пациенты находятся в инфекционном боксе одной из воронежских больниц с отдельными входами в каждую палату, добавили в пресс-центре.

Отмечается, что для определения типа вируса, вызвавшего ОРВИ у госпитализированных, в срок до трех дней будет проведен анализ на базе федеральной лаборатории Роспотребнадзора, соответствующие пробы уже готовятся. Параллельно воронежское управление Роспотребнадзора проводит исследование на грипп.

Воронежский губернатор Александр Гусев поручил профильному зампреду областного правительства Владимиру Попову возглавить специальную комиссию, которая будет контролировать ход событий.

Проверки на коронавирус

Кроме того, во вторник стало известно, что молодую девушку, вернувшуюся из Китая, госпитализировали в Майкопе с симптомами ОРВИ, ее проверят на коронавирус. Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея Сергей Завгородний.

"В качестве мер предосторожности для уточнения диагноза материал у больной взят, находится в работе", - сказал Завгородний. При этом он отметил, что симптомы и состояние девушки не могут говорить о наличии у пациентки какой-либо опасной инфекции, в частности, коронавируса.

"Налицо - все симптомы ОРВИ. И на сегодня пациентка чувствует себя удовлетворительно, даже повышенной температуры нет. То есть она даже не нуждается в госпитализации, однако до уточнения диагноза находится под присмотром врачей", - сказал руководитель управления Роспотребнадзора.

Ранее во вторник информированный источник также сообщал "Интерфаксу", что три человека были госпитализированы за несколько дней в Краснодаре с подозрением на коронавирус, опасное заболевание у них не выявлено.

Он уточнил, что первым был госпитализирован мужчина, прибывший в минувшее воскресенье, 26 января, авиарейсом из Китая. "У данного пациента наблюдается положительная динамика, с отрицательным, по нашим исследованиям, заключением по коронавирусу", - сказал собеседник агентства.

Вспышка пневмонии в Ухане

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус. По последним данным, в КНР им заразились свыше 4,5 тыс. человек, более 100 человек погибли. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в таких странах, как Таиланд, Австралия, Сингапур, Япония, США, Малайзия, Германии и Франция.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });