ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Гамсахурдиа и другие vs Саакашвили

Оппозиционные силы Грузии, осуждающие политику президента страны, начали объединительный процесс, создав "Альянс за свободу". Его цель – борьба с режимом и за парламентскую республику

Гамсахурдиа и другие vs Саакашвили
Фото: Reuters

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Полку оппозиционных объединений, ставящих главной целью отставку президента Грузии Михаила Саакашвили, прибыло. В четверг о создании "Альянс за свободу" объявили четыре грузинские оппозиционные силы: партия "Свобода", которую возглавляет сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа, "Союз грузинских традиционалистов", "Партия будущего" и "Партия женщин". Сегодня на встрече с журналистами лидеры нового альянса заявили о готовности сотрудничать со всеми оппозиционными силами в стране и принять участие в запланированном на 9 апреля митинге оппозиции в Тбилиси.

По их словам, на нынешнем этапе целью альянса станет борьба с режимом, а в дальнейшем новое политическое объединение будет добиваться преобразования Грузии в парламентскую республику. Как заявил на пресс-конференции лидер "Партии будущего" Георгий Маисашвили, "страна находится перед угрозой полного экономического паралича, а нынешняя политическая система не способна вывести страну из тупика". "Политика в стране превратилась в бизнес, и режим Саакашвилиисключает перспективы строительства здорового государства", - добавил оппозиционер.

Накануне политическое объединение "Альянс за Грузию", лидером которого является бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, сообщило, что с 19 марта начинает проведение всенародного плебисцита с вопросом - "Поддерживаете ли вы проведение в ближайшее время досрочных президентских выборов?". Как заявил журналистам Аласания, "Альянс за Грузию" "борется не с отдельными личностями, а с авторитарным режимом". "Мы готовы сотрудничать со всеми оппозиционными силами, чтобы избавить Грузию от авторитарного режима. Более того, мы готовы сотрудничать и представителями властей, чтобы передача власти прошла мирными путями", - заявил он. Руководителем объединенного штаба "Альянса за Грузию" по проведению плебисцита назначен Зураб Абашидзе, занимавший ранее должность посла Грузии в России.

Оппозиционные партии рассчитывают вывести минимум 200 тысяч своих сторонников на бессрочный антипрезидентский митинг 9 апреля. Во всех регионах продолжается сбор подписей под требованием об отставке Саакашвили. "Сбор подписей проходит весьма интенсивно. На специальных бланках люди ставят не только свои подписи, но указывают телефоны", - сказал журналистам лидер оппозиционной "Народной партии" Коба Давиташвили.

В минувший понедельник оппозиционеры предупредили, что в апреле события в Грузии могут пойти по "румынскому сценарию", если власти используют силу против митингующих. "Есть большая вероятность того, что власти прибегнут к силе против митингующих 9 апреля, а это может привести к повторению событий в Румынии (1989 года - ИФ)", - заявил ранее в эфире радио "Имеди" один из лидеров "Национального фронта" Губаз Саникидзе. Он не исключил, что прибытие на прошлой неделе в Тбилиси помощника заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза "напрямую связано с предупреждением Саакашвили и его окружению не применять силу против митингующих, как это было в ноябре 2007 года". В свою Аласания заявил 16 марта журналистам: "Любое насилие со стороны властей против митингующих вызовет десятикратное противодействие". "Я призываю власти и силовые структуры не играть с огнем и не допустить эскалации", - сказал Аласания.

Между тем грузинские власти ведут активную подготовку к митингу оппозиции, намеченному на 9 апреля в центре Тбилиси. Как сообщают в четверг грузинские СМИ, предусмотрена возможность при необходимости для разгона митингующих привлечь помимо полицейских военных, которые прошли службу в Ираке. "Власти обещают им еще больше денег, чем они получили за службу в Ираке, если эти военные защитят нынешний режим", - пишет еженедельник "Мтели квира". Между тем представители оппозиции заявляют, что водителям автобусов и микроавтобусов запрещено 9 апреля въезжать и выезжать из Тбилиси. Кроме того, один из лидеров оппозиционной Консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили заявил в четверг на пресс-конференции, что власти устанавливают прямую цензуру в СМИ. "Национальной регулирующей комиссией по коммуникациям утвержден Кодекс поведения средств массовой информации, неисполнение которого повлечет за собой закрытие телеканала или газеты", - сказал Чхартишвили. По его словам, данный Кодекс утвержден специально к митингу 9 апреля. "Если тот или иной телеканал станет подробно освещать митинг, то его могут закрыть за нарушение положения Кодекса, по которому вещатель не должен передавать материал, который, возможно, будет подстрекать, или поощрять преступление, или вызвать общественные беспорядки и антисоциальные действия", - утверждает Чхартишвили.

Как сообщили "Интерфаксу" в штабе альянса плебисцит просводится в десяти районах Тбилиси, во всех регионах Грузии и продлится до 31 марта.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });