ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Эхо прошедшей зимы

В столице в выходные могут выпасть серьезные осадки в виде мокрого снега, поднимется метель, на дорогах начнется гололедица

Эхо прошедшей зимы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU – Первый месяц весны постепенно близится к завершению, и погода все чаще радует москвичей солнечными днями. Правда, не стоит забывать, что на дворе пока еще март – а это месяц капризный и способный преподносить не только приятные сюрпризы.

Что касается пятницы, за сегодняшний день пока опасаться не стоит. По данным Метеобюро Москвы и Московской области, минувшей ночью столица оказалась в стороне от активных атмосферных фронтов, поэтому в регионе наблюдалась переменная облачность, преимущественно без осадков. Столбики термометров в утренние часы опустились до -5..-3 градусов (по области до -5..-10). Днем погода отметится переменной облачностью, преимущественно без осадков. Воздух в столице прогреется до +2..4, по области до +1..6 градусов. Ветер будет дуть с юго-запада со скоростью 5-10 м в секунду. При этом пешеходам и водителям следует соблюдать осторожность, так как на улицах сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек.

Атмосферное давление сегодня составит 751 мм рт.ст., что несколько превышает норму. Поэтому в этот день не очень хорошо будут себя чувствовать люди с нестабильным артериальным давлением, вегето-сосудистой дистонией, заболеваниями сосудов головного мозга, нарушениями сердечного ритма, синдромом хронической усталости и особенно гипертоники.

А вот в субботу москвичей могут ждать неприятные сюрпризы. Как сообщили накануне синоптики, в столицу придет атлантический циклон, что означает, что в первый выходной день погода будет пасмурной, может пойти мокрый снег, поднимется метель. В ночь с субботы на воскресенье температура понизится до нуля градусов. А в воскресенье снег будет идти уже с перерывами, однако наступит похолодание – температура отметится на уровне -5 градусов.

Что же касается Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в этом регионе дела обстоят несколько серьезнее. Сотрудники главного управления МЧС по Ленинградской области предупредили жителей о неблагоприятной погодной обстановке в первой половине дня пятницы. "С 10:00 до 13:00 по московскому времени 20 марта ожидается усиление западного, юго-западного ветра до 15-20 м/с", - говорится в сообщении управления. В целом же, по прогнозам синоптиков, температура воздуха в регионе в пятницу ожидается в пределах -1..+4 градусов, в конце дня на северо-западе пойдет снег. На дорогах отмечается гололедица.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });