ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Московском патриархате поддерживают Бенедикта XVI и не считают презервативы панацеей от СПИДа

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - В Русской православной церкви выразили солидарность с позицией папы Римского Бенедикта XVI, выступающего против использования презервативов, в том числе и для борьбы со СПИДом. "Воспринимать презервативы, как панацею от СПИДа, неправильно", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу на "круглом столе" в Москве, комментируя международный скандал, связанный с заявлениями понтифика в Африке.

По мнению священника, остановить распространение СПИДа помогут не средства контрацепции, а воспитание личности и праведный образ жизни. "Если человек ведет греховный образ жизни, занимается развратом, потребляет наркотики, живет бесцельно и бессмысленно, то та или иная болезнь и погубит его рано или поздно, его не спасут презервативы и какие бы то ни было лекарства", - отметил представитель Русской церкви.

При этом он напомнил, что сегодня некоторые организации, которые высказываются на тему СПИДа, пытаются одновременно сохранить идеал полной сексуальной раскрепощенности и заботу о нераспространении СПИДа. Между тем, по мнению священника, совместить эти вещи на самом деле сложно. "По большому счету, - считает он, - распространение СПИДа может остановить только нравственное воспитание общества, а не использование презервативов, одноразовых шприцев или новейших методик лечения".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });