ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

В Кремле отвергли обвинения в неизбирательных ударах по мирным жителям в Идлибе

В Кремле отвергли обвинения в неизбирательных ударах по мирным жителям в Идлибе
Архивное фото
Фото: Reuters

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - В Кремле назвали не соответствующими действительности содержащиеся в докладе комиссии ООН по Сирии обвинения в адрес российских военных в неизбирательных ударах по мирному населению в Идлибе.

"Мы решительно отвергаем подобные обвинения", - сказал журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Собственно, они были сделаны буквально через сутки-двое после того, как террористы в Идлибе начали свое наступление против сирийских войск. Очевидно, что ни одна комиссия не могла получить достоверную информацию о том, что происходит на земле", - продолжил он.

Песков также отметил, что эта комиссия не является официальным органом ООН.

Он подчеркнул, что в докладе не упоминается о начале наступления террористов в этой провинции, что делает содержащиеся в нем заключения однобокими.

В Кремле надеются минимизировать риск конфликта между Россией и Турцией в Идлибе за счет тесного контакта между военными этих двух стран. Так Песков ответил на вопрос, насколько велик риск непосредственной конфронтации между российскими и турецкими силами.

В Идлибе сирийские правительственные войска проводят операции против поддерживаемых Турцией боевиков при поддержке ВКС России. Кроме того, в Идлибе находятся наблюдательные пункты турецких военных. Анкара сообщает, что эти пункты периодически подвергаются обстрелам со стороны сирийских правительственных сил. В ответ на это ВС Турции наносят удары по позициям армии Сирии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });