ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Африканские проблемы Папы Римского

Турне Бенедикта XVI по Африке, начавшееся со скандала, завершилось визитом в Анголу и ознаменовалось гибелью нескольких человек и грандиозной мессой

Африканские проблемы Папы Римского
Фото: Reuters

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU – Африканское турне главы католической церкви, начавшееся со скандала в связи с его заявлениям относительно незыблемости запрета на использование презервативов даже с учетом угрозы СПИДа, подошло к концу. Последним крупным мероприятием Папы стала месса, которую он отслужил в окрестностях Луанды, столицы Анголы. Эта месса последовала сразу за его встречей с католической молодежью в самой Луанде, где в давке погибли девушка и молодой человек.

На мессе под открытым небом присутствовали около миллиона человек (в Анголе католики составляют 55% от общего населения в 16 миллионов человек) – это самая большая аудитория, которую собрал Папа за все время турне. Власти предпринимали чрезвычайные меры безопасности, чтобы избежать неприятных инцидентов. Однако, как сообщил с места событий корреспондент британской телерадиовещательной корпорации ВВС, без неприятных эпизодов не обошлось и здесь: несколько человек получили во время богослужения солнечные удары и попали в больницы.

Бенедикт XYI находился на специально сооруженной по этому случаю гигантской стальной платформе, украшенной розовыми лентами. Многие, особенно женщины, пришли в одежде и головных уборах с изображениями Христа и папы.Кроме рядовых верующих, мессу слушали многочисленные епископы из стран юга Африки.

В своей проповеди Бенедикт XYI осудил политическое насилие и коррупцию. Он напомнил о гражданской войне, бушевавшей в Анголе после обретения независимости, и сказал, что "этот опыт погружения в водоворот ненависти и мести", увы, знаком многим народам континента.

Папа также призвал ангольских католиков помочь соотечественникам, которые находятся во тьме заблуждений и верят в черную магию и духов.

Папа выразил глубокую печаль в связи с гибелью девушки и молодого человека, погибших в давке во время его субботней встречи с католической молодежью в Луанде, помолился за их души и за скорейшее выздоровление еще семерых, травмированных в результате инцидента.

В Анголу Бенедикт XVI прибыл в пятницу из Камеруна. В понедельник он возвратится в Рим.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });