ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Девять месяцев для Ющенко

Спикер Верховной Рады, оценивая закон "О временных следственных комиссиях", полагает, что президенту Украины не грозит импичмент, так как эта процедура потребует девять месяцев

Девять месяцев для Ющенко
Фото: Reuters

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Спикер Верховной Рады Владимир Литвин полагает, что закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях" Украины не станет началом процедуры импичмента президента. Отвечая на вопрос, станет ли вступление в силу этого закона шагом к началу процедуры импичмента президента, Литвин в интервью телеканалу ICTV в воскресенье вечером сказал: "Вряд ли это может быть шагом. Хотя я осознаю то, что эта тема будет развиваться в связи с тем, что сегодня нужно сфокусировать, отвлечь внимание людей, искать врага".

"Если это внимание не будет сфокусировано на президенте, будут искать другое лицо", - сказал спикер.

Он подтвердил, что данный закон позволяет реализовать постановку вопроса об импичменте президента в правовой плоскости. "Вместе с тем анализ, проведенный специалистами, показал: для того, чтобы начать и завершить эту процедуру, необходимо 9 месяцев", - отметил Литвин. По словам спикера, вполне очевидно, что речь в таком случае будет идти "не о конечном результате, а о процессе".

Кроме того, Литвин назвал выяснением политических отношений отчет временной следственной комиссии по вопросам расследования состояния функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах.

К сожалению, работа многих следственных комиссий парламента "носит политический характер", сказал он.

"Естественно, что в работу комиссии привносится политика, потому что одна часть защищала прошлое в газовом вопросе, другая часть защищать сегодняшний день. К большому сожалению, истина так и не была установлена", - посетовал Литвин. По его словам, "это был процесс выяснения политических отношений, и мне пришлось приложить немало усилий, чтобы успокоить (сессионный зал - ИФ) и результаты (комиссии - ИФ) принять к сведению", - пояснил Литвин.

Как сообщалось, 15 января 2009 г. Верховная Рада приняла закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях". Вместе с тем, 7 февраля президент Украины вернул закон в Верховную Раду со своими предложениями. Однако 3 марта 2009 года Верховная Рада Украины преодолела вето президента на этот закон, не поддержав ни одно из предложений президента к данному закону. 5 марта документ был направлен на подпись президенту. 13 марта глава государства вернул его в Раду без подписи. Документ обнародован в пятницу за подписью спикера. Руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога не подвергает сомнению дату проведения следующих президентских выборов, которые по его словам, должны состояться 17 января 2010 года. "В срок, предусмотренный Конституцией, - 17 января 2010 года. У меня нет сомнений", - сказал Балога в интервью газете "Коммерсант-Украина".

Ющенко избран президентом в 2004 году. Тогда кампания проходила в 3 тура. Официально вступил в должность главы государства в конце января 2005 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });