ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Газ и водометы для противников Саакашвили

Представители грузинской оппозиции заявляют, что власти страны готовятся разогнать митинги с требованием отставки президента, назначенные на начало апреля

Газ и водометы для противников Саакашвили
Фото: Reuters

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Спецтехника и слезоточивый газ, приобретенные в последнее время властями Грузии, предназначены для разгона митингов оппозиции, заявил в понедельник журналистам один из лидеров оппозиционной Республиканской партии, бывший министр госбезопасности страны Ираклий Батиашвили. "Власти активно готовятся к разгону мирного митинга, главным требованием которого будет отставка президента Саакашвили", - сказал Батиашвили.

Оппозиция запланировала акцию протеста в Тбилиси на 9 апреля. Экс-глава госбезопасности Грузии Батиашвили сказал, что МВД республики в течение последнего месяца в большом количестве приобрело в ряде стран спецтехнику и слезоточивый газ. Генеральный секретарь партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия сообщила журналистам, что в МВД недавно привезли из Турции закупленные там водометы, предназначенные для разгона демонстрантов. Между тем в понедельник пресс-центр партии экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - Единая Грузия" сообщает о задержании минувшей ночью полицией региональных лидеров партии в Аджарии и Кахетии - Зураба Авалиани и Нугзара Гогричидзе. Причины и обстоятельства этих арестов в настоящее время в партии уточняются.

Между тем в понедельник пресс-центр партии экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - Единая Грузия" сообщила о задержании минувшей ночью полицией региональных лидеров партии в Аджарии и Кахетии - Зураба Авалиани и Нугзара Гогричидзе. Позже на брифинге сама Бурджанадзе обвинила грузинские власти в начале репрессий против оппозиционеров. По ее словам, в минувшие выходные полицейские в регионах задержали семерых членов ее партии по обвинению в хранении оружия. "Члены нашей партии не производят впечатления, что готовят вооруженный переворот и хранят у себя дома оружие и тяжелую военную технику", - иронизирует политик. По ее словам, "полиция при задержании активистов нашей партии, при обыске их домов подбрасывала им оружие". Она сообщила и о том, что один из задержанных является личным шофером ее супруга Бадри Бицадзе. "Обо всех начавшихся политических репрессиях мы уже оповестили дипломатический корпус, аккредитованный в Грузии", - заявила Бурджанадзе.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе опровергает информацию оппозиции о том, что власти готовятся к разгону мирного митинга протеста 9 апреля. "Власти не намерены использовать силу против участников акции протеста 9 апреля. Разговоры о том, что власти проводят мобилизацию своих сторонников перед 9 апреля, не соответствуют действительности. Мы не будем делать шаги к тому, чтобы в обществе было противостояние сторонников и противников власти", - сказал спикер в понедельник журналистам. По его словам, "любой гражданин имеет право в мирной форме выразить свой протест". "Однако оппозиция должна быть ответственной и обеспечить мирное проведение акции, ведь управлять митингом непросто", - отметил Бакрадзе. Он заверил, что "власти выступают за проведение диалога с оппозицией, в том числе и с самой радикальной".

В минувшую субботу американский посол в Тбилиси Джон Теффт призвал власти и оппозицию Грузии не выходить за рамки конституции во время акции 9 апреля. "Думаю, и власти, и оппозиция должны взять ответственность перед грузинским народом, что протест будет проявлен мирным путем и не будет провокаций", - заявил посол в интервью телеканалу "Рустави 2". Он категорически опроверг слухи о том, что американские дипломаты в преддверие 9 апреля, когда оппозиция намерена позвать своих сторонников на улицу с требованием отставки Саакашвили, вывозят свои семьи из Тбилиси.

Кроме того дипломат заявил: "США твердо поддерживают развитие демократии в Грузии, что означает поддержку грузинского народа. Мы сотрудничаем с избранным правительством Саакашвили, а до этого сотрудничали с правительством Шеварднадзе, и в дальнейшем будем сотрудничать с тем правительством, которое будет избрано грузинским народом. У нас нет своего кандидата в Грузии, наш кандидат – народ Грузии". Он напомнил, что наряду с прежней финансовой помощью США несколько месяцев назад выделили Грузии миллиард долларов, и "эти деньги не предназначены на поддержку того или иного лидера".

По заказу Международного республиканского института (IRI) американская Gallup провела исследование: "О чем беспокоятся жители Грузии?! 86% жителей страны полагают, что грузинские политики не должны допустить внутриполитического противостояния, чтобы сохранить внутреннюю стабильность в стране, сообщает IRI. Кроме того 61% опрошенных опасаются войны. Отвечая на вопрос: "Думаете ли вы, что российская агрессия завершилась, или еще продолжается?", 84% процента ответили, что продолжается, 10% - завершилась, но возможно возобновиться, 4% - завершилась, и предположительно, не возобновится.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });