ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Реанимация оружейной темы

В Баку вновь поднята тема поставок Россией оружия в Армению – несмотря на все уверения российской стороны в том, что данная информация является не более чем фальшивкой

Реанимация оружейной темы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Часть азербайджанского истэблишмента, по-видимому, не склонна доверять категорическим опровержениям российскими официальными лицами слухов о передаче Россией Армении вооружения на общую сумму в $800 миллионов. Во всяком случае, сегодня заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов комментировал тиражируемую некоторыми СМИ информацию, как некую историческую данность. "Россия, вооружая Армению, не только приобретет имя страны, оказывающей помощь государству-агрессору, но и нарушает стабильность в регионе", - сказал Халафов азербайджанскому телеканалу "ATV". "В этой связи страны-участники (Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта - ИФ-Аз.) в большей степени должны сыграть роль, чтобы показать отсутствие действий, оказывающих отрицательное воздействие, создание напряжения в регионе", - сказал замминистра.

"Мы ждем от соседней к нам России, чтобы она сыграла такую роль, мы ждем, чтобы Россия, как член МГ ОБСЕ, надежный посредник в урегулировании этого конфликта, увеличила свои усилия в этом направлении", - сказал Халафов. Он также призвал страны-члены МГ ОБСЕ повысить в отношении Армении требования, чтобы она освободила оккупированные азербайджанские территории. "Мы ждем, чтобы МГ ОБСЕ, его сопредседатели, повысили свое стремление в направлениях, которые могут открыть возможности для мирного решения конфликта", - сказал Халафов.

Между тем не далее как 10 марта глава российского МИД Сергей Лавров в очередной раз подтвердил, что распространенная электронными СМИ Азербайджана в начале января 2009 г. информация о передаче Россией Армении оружия и военной техники со 102-й базы в Гюмри, не соответствует действительности. "Сожалеем, что эта публикация, которая является ничем иным, как информационной диверсией, так легко нашла своих "адресатов" в Азербайджане", - подчеркнул министр. По его мнению, необходимости в проведении каких-либо дополнительных расследований по данному поводу нет, "поскольку все заявления, которые российская сторона сделала по дипломатическим каналам, основываются на фактах и не оставляющих места для сомнений выводах российского военного руководства". "Нам понятно внимательное отношение азербайджанской стороны к данной теме с учетом непростой ситуации в отношениях между Баку и Ереваном. В то же время убеждены, что Россия и Азербайджан обладают достаточным запасом взаимного доверия, чтобы подобные фальшивки не могли помешать нам наращивать стратегическое партнерство", - сказал Лавров.

Ранее министр назвал фальшивкой распространенный СМИ документ о передаче Россией оружия Армении. "Что касается ажиотажа, который возник вокруг документа, распространенного в азербайджанских, российских СМИ, то он является фальшивкой. Он, по существу, не отвечает никаким критериям такого рода документов", - сказал Лавров. По его словам, документ содержит такие грамматические ошибки, что возникает вопрос, где он писался. "Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество со многими странами, не нарушая при этом никаких международных обязательств, не нарушая при этом своего законодательства и не допуская никаких дестабилизирующих поставок в любой регион. Именно на этих принципах мы сотрудничаем в военно-технической области", - отметил глава МИД.

Двадцать первого января МИД направил ноту азербайджанским коллегам, заявив, что Россия не поставляла в 2008 г. Армении вооружения. В ноте подчеркивается, что информация об этом, распространяемая азербайджанскими СМИ, носит антироссийский характер. "Министерство иностранных дел РФ, ссылаясь на ноту министерства иностранных дел Азербайджанской Республики от 15 января 2009 г., в ответ на высказанную азербайджанской стороной озабоченность доводит до сведения МИД Азербайджана, что министерством обороны Российской Федерации не передавались и не продавались в 2008 г. армянской стороне вооружения и военная техника по номенклатуре и в количестве, которые стали предметом некоего документа, опубликованного 8 января 2008 г.", - говорится в ноте МИД РФ, направленной в МИД Азербайджана и опубликованной на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД России напомнили, что данная информация была опубликована на одном из интернет-сайтов Азербайджана и затем получила широкий резонанс в азербайджанских СМИ. "Указанная публикация является дезинформацией, носит явно выраженный антироссийский характер и не способствует позитивному развитию дружественных российско-азербайджанских отношений", - подчеркивается в ноте. Представители ведомства также отметили, что в Москве считают вопрос исчерпанным и призывают все заинтересованные стороны не делать поспешных выводов и шагов.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });