ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Российские швейные предприятия начали шить медицинские маски

Российские швейные предприятия начали шить медицинские маски
Производство медицинских масок на ивановском предприятии
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил в воскресенье, что к работе по изготовлению многоразовых медицинских масок подключились швейные предприятия России, в ближайшее время товар от них начнет поступать в аптеки.

Как отметил министр, которого цитируют в пресс-службе ведомства, сейчас практически в ежедневном режиме запускаются новые мощности по выпуску средств индивидуальной защиты.

"Были приняты все необходимые решения, и в результате к работе по производству многоразовых медицинских масок подключились российские швейные предприятия. Буквально на днях было получено необходимое регистрационное удостоверение, а сегодня маски уже начали поступать в аптеки", - сказал он.

При этом на полную мощность продолжают работать все производства одноразовых масок, добавил Мантуров.

Следующий шаг, который делает Минпромторг, - наладка централизованных поставок масок в аптеки. Планируется, что их от производителей будет получать "единый интегратор", который затем будет направлять товар в регионы.

"Это снизит нагрузку на производителей и заказчиков, которым не придется искать контрагентов, - подчеркнул министр, - а мы сможем контролировать процесс отгрузок для конкретных потребителей и сбалансировать его в зависимости от изменения эпидемиологической ситуации".

Первые централизованные поставки масок в аптеки по новой схеме уже организуются в Калужской области, добавили в пресс-службе ведомства.

Многоразовые маски после использования необходимо постирать и прогладить утюгом, уточнили в Минпромторге.

Ранее Мантуров заявлял, что дефицита продуктов в России из-за коронавируса нет.

Как сообщил в воскресенье оперативный штаб по предупреждению распространения COVID-19, число официально зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в РФ за сутки увеличилось до 367.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });