ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Школьные каникулы остановят вспышку гриппа в России - Онищенко

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Эпидемия гриппа в России завершится в апреле, прогнозируют медики.

"Все должно закончиться в апреле. Предыдущая неделя в плане заболеваемости гриппом была пиковой", - сказал "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, снижению заболеваемости будут способствовать начавшиеся в понедельник школьные каникулы.

"Мы рассчитываем, что каникулы дадут серьезную позитивную коррекцию, особенно в тех регионах, где шел рост заболеваемости гриппом за счет школьников. Во время каникул дети будут разобщены и, соответственно, станут меньше болеть", - сказал Г.Онищенко. Он сообщил, что в настоящее время превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в 30 городах и семи субъектах РФ. По словам главы Роспотребнадзора, гриппом болеют не только в России - вспышки отмечены в 20 штатах США и 17 европейских странах.

Г.Онищенко сказал, что в Москве заболеваемость гриппом продолжает падать. "За предыдущую неделю заболеваемость гриппом в столице снизилась на 8,2%. Превышение эпидемического порога сохраняется среди детей в возрасте 3-6 лет", - сообщил он.

Собеседник агентства сказал, что в Санкт-Петербурге подъем заболеваемости сохраняется среди детей в возрасте до 14 лет.

"Погодные условия являются не главным фактором, влияющим на ситуацию с гриппом. Как правило, вспышка прекращается, когда переболеют категории, которые подвержены заболеванию - люди со слабым иммунитетом, кто вовремя не сделал прививку", - сказал Г.Онищенко.

Он сообщил, что в период вспышки гриппа наиболее уязвимы пожилые люди, у которых есть опасность осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

По словам главы Роспотребнадзора, в среднем ежегодно от гриппа в России умирают около тысячи человек, еще некоторое число - от осложнений после гриппа.

Г.Онищенко сообщил, что в среднем ежегодно острыми респираторными заболеваниями в России болеют 23-27 млн человек. Из этого числа гриппом, в отдельные годы, болели до 3 млн человек.

"В последнее время гриппом в России ежегодно стали болеть менее 1 млн человек. Нам удалось добиться этого благодаря прививкам", - сказал Г.Онищенко.

Чтобы не заболеть гриппом Роспотребнадзор советует своевременно делать прививки, носить в холодное время в общественных местах на лице маски, вести здоровый образ жизни и употреблять витамины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });