ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обама и шансы на ВТО

Мировой финансовый кризис, по мнению российских чиновников, не должен сказаться на планах России относительно ВТО. А новая администрация США может нам в этом помочь

Обама и шансы на ВТО
Фото: Reuters

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Приход к власти новой администрации США дает России шанс вступить в ВТО. Такое мнение вице- премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин высказал, выступая на коллегии Минэкономразвития. "Мы не должны в условиях мирового кризиса и сложившейся ситуации отказываться от некоторых наших планов", - сказал он. При этом министр подчеркнул, что "приход администрации президента США Обамы дает шанс на политическом уровне договориться о вступлении в ВТО". Кудрин подчеркнул, что в настоящее время протекционизм в полемике стран - это "усиливающее кризис явление". "Поэтому нужно вступать в торговую организацию, и нужно принимать коллективные решения в развитии мировой торговли, разрабатывать новые торговые правила", - заключил он.

Между тем американская торговая палата в России рекомендует новой администрации США содействовать вступлению России во Всемирную торговую организацию, заявил глава палаты Эндрю Соммерс. В опубликованном сегодня интервью газете "Известия" он сообщил, что Американская торговая палата подготовила для администрации Барака Обамы ряд рекомендаций по улучшению отношений России и США. "Первая рекомендация - ускорить вступление России в ВТО", - сказал Соммерс. По его словам, вторая рекомендация - это заключение российско-американского договора по ядерному сотрудничеству в гражданской сфере. "Третья наша рекомендация заключается в том, чтобы президент Обама посетил Россию до конца этого года", - сказал глава Американской торговой палаты. Кроме того, по его словам, необходимо внести поправки в законодательство США, касающиеся экспортных ограничений. "И еще мы рекомендовали американскому правительству облегчить получение виз для россиян с техническим образованием. Сейчас их дополнительно проверяют перед получением виз, но это очень замедляет процесс", - сказал Соммерс.

Он отметил, что авторы рекомендаций намеренно не включили в них пункт об отмене поправки Джексона-Вэника. "Отмена поправки, конечно, связана со вступлением России в ВТО, но все же это разные вещи. Сначала -вступление, потом - поправка", - сказал Соммерс.

Тринадцатого февраля в интервью "Интерфаксу" замгоссекретаря США Уильям Бернс сказал, что новая администрация США выступает в поддержку членства России в ВТО. "Мы поддерживаем членство России в ВТО. Потому что это также в наших интересах", - сказал он, подчеркнув, что "у России, и у Соединенных Штатов имеется обоюдный и растущий интерес в глобальном сотрудничестве". "Глобальный финансовый кризис оказывает серьезное влияние на обе наши страны. И каждая из наших двух стран может сыграть роль в том, чтобы разрешить этот вопрос, в том, чтобы справиться с этим кризисом. И эта реальность углубляет наш интерес в том, чтобы расширять торговлю и инвестиции любыми возможными путями", - отметил высокопоставленный американский дипломат.

График дальнейшего обсуждения итоговой редакции доклада рабочей группы по присоединению России к ВТО будет утвержден на консультациях 26-27 марта в Женеве. Как сообщил "Интерфаксу" в начале марта глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков, консультации пройдут под председательством главы рабочей группы Стефана Йоханнесона.

В Женеве также планируется обсудить вопросы поддержки сельского хозяйства и ветеринарных и фитосанитарных мер. Кроме того, Медведков сообщил, что 17-19 марта в Брюсселе пройдут консультации с ЕС по вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе по вопросам вступления России в ВТО. Еще летом прошлого года российская сторона рассчитывала завершить все переговоры о присоединении к ВТО осенью, но ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии привела к политизации процесса и сделала туманным перспективы его завершения. В конце августа первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, курирующий переговорный процесс по ВТО, заявил, что в Москве не верят в возможность вступления России в ВТО в течение ближайшего года. "Перспектив вступления в ВТО в течение нескольких месяцев либо года мы не видим", - заявил Шувалов. При этом он отметил, что РФ начнет переговоры о замораживании ряда соглашений, выполняемых Россией в рамках выступления в ВТО.

Вместе с тем эксперты не исключают, что смена американской администрации может позитивно отразиться на переговорном процессе, и возлагают определенные надежды на предстоящую лондонскую встречу президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что пока дата следующих двусторонних переговоров по тематике ВТО не известна, так как в США еще не назначен новый торговый представитель.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });